カテゴリ:バスケットボール部
令和3年度第61回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県南地区予選会
令和3年度第61回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県南地区予選会
期日:12月11日・12日・18日・19日
会場:日大東北高校・郡山東高校・郡山高校・安積高校
【結果】
〇男子
1回戦 郡山商業 108-26 小野
2回戦 郡山商業 42-122 帝京安積
敗者復活戦 郡山商業 102-78 塙工
敗者復活戦 郡山商業 50-86 郡山北工
〇女子
2回戦 郡山商業199-10船引
準々決勝 郡山商業 85-59郡山東
準決勝 郡山商業134-36学法石川
決勝 郡山商業 64-57帝京安積
第58回福島県高等学校バスケットボール選手権大会
第58回福島県高等学校バスケットボール選手権大会
期日:10月23日・24日・30日・31日
会場:会津学鳳高校
【結果】
1回戦 郡山商業 120ー35 福島南
2回戦 郡山商業 98ー56 若松商
準々決勝 郡山商業 88ー32 原町
準決勝 郡山商業 70ー53 福島東稜
3位決定戦 郡山商業 66ー52 福島西 ※3位
令和3年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技
令和3年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技
期日:令和3年8月9日~12日
会場:新潟市秋葉区総合体育館
【結果】
1回戦 郡山商業 55-52 新潟中央
2回戦 郡山商業 44-95 桜花学園
第74回福島県総合体育大会兼第76回福島県男女総合バスケットボール選手権大会
第74回福島県総合体育大会兼第76回福島県男女総合バスケットボール選手権大会
期日:令和3年7月10日~12日
会場:いわき市総合体育館 磐城桜が丘高校
【結果】
1回戦 郡山商業 147-18 橘
2回戦 郡山商業 97-45 橘
準決勝 郡山商業 55-61 遊籠倶楽部 ※第3位
第67回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県南地区予選会
第67回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県南地区予選会
期日:令和3年5月8日・9日・15日・16日
会場:清陵情報高校、あさか開成高校
【結果】
〇男子
1回戦 郡山商業 87-58 県立石川
2回戦 郡山商業 30-119 開志
敗者復活 郡山商業 80-48 白河旭
郡山商業 66-85 学法石川
〇女子
2回戦 郡山商業 114-39 清陵情報
準々決勝 郡山商業 118-44 白河旭
準決勝 郡山商業 102-35 学法石川
決勝 郡山商業 73-41 帝京安積
※優勝
ウィンターカップ2020 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会
ウィンターカップ2020
第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会
期日:令和2年12月23日~24日
会場:東京体育館
1回戦 郡山商業高校 69-79 大阪桐蔭高校
第57回福島県高等学校バスケットボール選手権大会
第57回福島県高等学校バスケットボール選手権大会
期日:令和2年10月24日、25日
10月31日~11月2日
会場:安積黎明高校、郡山西部体育館
〇男子
1回戦 郡山商業 65-106 磐城桜が丘
〇女子
1回戦 郡山商業 143-30 橘
2回戦 郡山商業 123-38 学法石川
準々決勝 郡山商業 115-24 いわき総合
決勝リーグ① 郡山商業 122-30 福島成蹊
決勝リーグ② 郡山商業 98-58 福島東稜
決勝リーグ③ 郡山商業 73-47 帝京安積
令和2年度県南高等学校バスケットボール1年生大会
令和2年度県南高等学校バスケットボール1年生大会
期日:令和2年9月11日~9月13日
会場:郡山総合体育館
〇男子
1回戦 郡山商業 52-38 郡山東
2回戦 郡山商業 58-46 県立石川
準々決勝 郡山商業 28-70 郡山
〇女子
2回戦 郡山商業 87-29 郡山
準決勝 郡山商業 69-24 学法石川
決勝 郡山商業 83-46 須賀川桐陽 ※優勝
第57回福島県高等学校バスケットボール選手権大会県南地区予選会
第57回福島県高等学校バスケットボール選手権大会県南地区予選会
期日:令和2年8月29日・30日・9月5日・6日
会場:郡山商業高校 船引高校 田村高校
【結果】
〇男子
1回戦 郡山商業 93- 48 郡山東
2回戦 郡山商業 51-125 田村
敗者復活 郡山商業 107- 64 須賀川桐陽
郡山商業 73- 57 安積 ※県大会出場
〇女子
2回戦 郡山商業 117-33 光南
準々決勝 郡山商業 148-11 あさか開成
準決勝 郡山商業 141-44 白河旭
決勝 郡山商業 80-54 帝京安積 ※優勝
第30回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会
第30回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会
期日:令和2年1月31日(金)~2月2日(日)
会場:新青森県総合運動公園「マエダアリーナ」
【結果】
予選リーグ 郡山商業 64-55 山形商業
郡山商業 47-45 明成
準決勝 郡山商業 88-47 柴田学園
決勝 郡山商業 71-52 聖和学園 ※優勝