活動の様子
チアリーディング部全国大会結果報告
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2023
令和5年7月28日~30日 東京体育館
【団体】PROP部門 優勝
DrillPom部門small編成 2位
KICK部門、Lyrical部門 出場
【個人】Miss DanceDrillTeam部門 澤村(3年) 出場
※審査員特別賞 Grand achievement award 2位
(複数部門出場チームの合計得点の高い順)
3年生はこの大会で一区切りとなります。これまでたくさんの応援ありがとうございました。
郡山市高等学校合唱連盟 第10回合同演奏会 賛助出演
と き 令和5年7月17日(月・祝)14:00~
ところ けんしん郡山文化センター
合同ステージ《混声ステージ》
混声合唱と管弦楽のための組曲
「せいめいは じつざい しない」(委嘱作品全曲初演)
作曲/濱﨑 晋 指揮/鈴木 敦(Ⅰ~Ⅲ)、星 英一(Ⅳ、Ⅴ)
本校管弦楽団を中心に、安積、安積黎明、日大東北各校の弦楽パートが加わり組織された「郡山市内高等学校合同管弦楽団」として、郡山市内高等学校合同合唱団と共演しました。
ここまで各校で練習を重ね、本番を前に連日の猛暑の中、本校、ミューカルがくと館、安積歴史博物館での合同練習の後、本番に臨みました。約40分に及ぶ圧巻のパフォーマンスは、大ホールを埋めた聴衆を大いに魅了しました。
合唱、そして他校との合同演奏を通して1つの音楽を作り上げる貴重な経験により、団員1人1人がまた一歩成長する機会となりました。
野球部応援 2回戦
野球部の夏の大会2回戦の応援に行きました。相手はシード校日大東北。選手の精一杯のプレーに感動しました。劇的な勝利最高でした。3回戦も頑張ってください。サッカー部は次の試合も盛り上げに行きます!
チーム郡商最高!
バモスマッチョ筋肉くん!
F2 第12節
日時:7月15日
対戦相手:相馬高校
結果:1ー0
得点:大山
今節は失点をしないことを目標に練習してきたので、目標が達成できてよかったです。残りの試合も良い試合ができるように日々のトレーニングを頑張りたいと思います。
女子バレーボール部大会報告
第76回福島県総合スポーツ大会バレーボール競技
7月6日(木)~7月8日(土)まで、いわき市で行われた県大会に出場しました。
【結果】1回戦 聖光学院と戦い、0-2で初戦敗退しました。
試合では、最後まで諦めず、下を向かず、勝つことを考え、粘りを見せてくれました。チーム全員で戦い抜いたゲームでした。
感動をありがとう
この大会は、3年生最後の大会となりました
絆が強い3年生!!
最高のチームメイトです。 byキャプテン
試合前日の夜に、宿泊先に差し入れをくださった保護者からメッセージをいただき、3年生全員、号泣!!
最後の試合を思いっきり楽しみました! ありがとうございました。
3年生の保護者の皆様には、子どもたちを、いつも温かく見守り、応援していただき、ありがとうございました。
これからも、郡商女子バレーボール部を応援してください。
第76回 福島県総合スポーツ大会 ソフトテニス競技
令和5年6月8日(土)~9日(日)(郡山庭球場)
男子結果【個人戦】
1回戦 堀越(3年)・針生(3年)ペア ④ー3 原町高校
松﨑(3年)・他校生とのペア ④ー3 学法石川高校
他校生とのペア・根本(3年) 3ー④ 磐城高校
2回戦 堀越(3年)・根本(3年)ペア 2ー④ 清水中
松﨑(3年)・他校生とのペア 3ー④ 会津工/ザベリオ高
3年間多くの応援とご協力を頂きまして誠にありがとうございました。
部員の少ない中、力や知恵を出し合って練習に打ち込み、団体・個人共に粘り強い試合を見せた世代でした。思いは1年生に引き継がれます!
引き続き応援よろしくお願いします!
野球応援
野球部の応援に行ってきました。
とても盛り上がった良い試合でした。
2回戦も頑張れ野球部!
サッカー部は2回戦も盛り上げに行きます!
チーム郡商最高 go for it
F3 地区順位決定戦
日時:7月8日
対戦相手:学法石川サード
結果:1ー3
得点:伊東
県南地区2位
F2 第11節
日時:7月8日
対戦相手:白河高校
結果:5ー1
得点:桑名×2、浅見、伊藤、柴田
F2 第10節
日時:7月1日
対戦相手:いわき光洋高校
結果:3ー1
得点:桑名×2、浅見
女子バレーボール部大会報告
第76回福島県総合スポーツ大会バレーボール競技県南地区予選会兼 県南高等学校バレーボール夏季選手権大会
6月17日(土)~6月19日(月)に、須賀川創英館高校体育館会、清陵情報高校体育館で行われた県南地区大会に出場しました。
【結果】
地区5位で県大会出場決定!!
保護者の方の応援のおかげで、頑張れました
お忙しい中、応援ありがとうございました。
7月6日(木)~9日(日)に、いわき市総合体育館 他で
行われる「第76回福島県総合スポーツ大会バレーボール競技
会」に出場します。
3年生最後の大会となりますので、郡商女子バレー部の絆を信じ、1勝でも多く勝てるよう、頑張ってきます。
応援、よろしくお願いします。
F3 第6節
日時:6月24日
対戦相手:郡山東高校
結果:1ー0
得点:南部
F2 第9節
日時:6月24日
対戦相手:磐城高校
結果:4ー1
得点:大山×2、桑名、藁谷
第42回福島県高等学校総合文化祭音楽部門
日時 6月15日(木)
場所 喜多方プラザ文化センター
結果 日本学校合奏コンクール全国大会(11月開催)出場決定!
日頃より応援ありがとうございます。金賞目指して頑張ります!
女子バドミントン部 大会結果報告
令和5年度福島県総合スポーツ大会バドミントン競技県中地区大会
6月16日(金)~17日(土) 宝来屋郡山総合体育館
女子ダブルス
第5位 田中(2-2)・船木(1-4)組 第6位 一條(2-6)・桑島(2-4)組
第10位 渡辺(3-4)・喜古(3-1)組 第13位 鈴木(2-5)・宗形(2-3)組
第14位 本田(3-5)・鏑木(3-4)組
女子シングルス
第9位 船木(1-4) 第11位 田中(2-2)
以上、ダブルス5ペア、シングルス2名が県大会出場となりました。
応援ありがとうございました。
F2 第8節
日時:6月11日
対戦相手:東日本昌平高校
結果:1ー7
得点:伊藤
女子バレーボール部大会報告
<女子バレーボール部>
第69回福島県高等学校体育大会バレーボール競技
5月27日(土)~5月30日(火)に、福島トヨタクラウンアリーナ等で行われた県大会に出場しました。
【結果】1回戦、2-0で勝利! 2回戦、0-2で敗退しました。
キャプテンより
県大会では、目標としていたベスト16に惜しくも1歩届かず、1勝1敗で終わってしまいました。
しかし、3年生最後のIHだったからか、試合前から気合十分で、試合中も私たちらしく、❝笑顔❞と❝元気❞をモットーに全力で戦い抜くことが出来ました! 地区大会のように上手くいかないプレーもありましたが、コートの中のメンバーも、コートの外にいるメンバーも、一人ひとり輝くシーンが沢山ありました。また課題も見つかりました。今回県大会に出場し、様々なことを学べたと思います。
保護者の方々のサポート・応援があってこそ、私たちは県大会で力を発揮することができました。
応援ありがとうございました
6月17日(土)~19日(月)、清陵情報高校、須賀川創英館高校で行われる「第76回 福島県総合スポーツ大会バレーボール競技県南地区予選会 兼 県南高校夏季バレーボール選手権大会」に出場します。
県大会出場目指して頑張ります。
応援よろしくお願いします。
F3 第5節
日時:6月11日
対戦相手:清陵情報高校
結果:5-0
得点:OG、佐藤創、深津、南部、阿部
バドミントン部大会報告
第69回福島県高等学校体育大会バドミントン競技
2023.6.2~6.5 宝来屋郡山総合体育館
女子団体戦
1回戦 郡商 3-0 福島
2回戦 郡商 0-3 ふたば未来学園
女子個人戦 シングルス
2回戦 船木天音 0-3 久保木(平商業)
観客を入れての応援、声を出しての応援が解禁されて初めての県大会となりました。保護者の方々の応援、ありがとうございました。
第69回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技
令和5年6月3日(土)~4日(日)(会津総合運動公園テニスコート)
女子結果
女子個人
1回戦 石井(2年)・大橋(3年)ペア 2ー④ 白河高校
1回戦 渡邉(3年)・松浦(3年)ペア ④ー2 会津高校
2 〃 〃 0ー④ 学法石川高校
1回戦 佐久間(3年)・原(3年)ペア ④ー2 いわき湯本高校
2 〃 〃 0ー④ 学法石川高校
女子団体
1回戦 郡商 ②ー1 会津高校
2回戦 郡商 0ー② 磐城第一高校