スクールライフ

活動の様子

生徒会役員選挙

9月11日(水)

生徒会役員選挙の立会演説会が行われました。

今回の選挙は信任選挙となりました。

現生徒会長のあいさつの後に、立候補者はそれぞれの思いを伝えていました。

投票後、即日開票されました。

 選挙の結果は以下のとおりです。

 

会 長 2-6 濱津姫万理
副会長 2-2 北  耀来
1-6 今井 燦志
書 記 2-1 石堂  然
1-3 佐藤夏耶乃
会 計 2-1 小石澤優杜
1-3 宇佐美 碧
議長団 2-1 後藤 陽貴
1-5 久保 泉乃
1-7 佐藤 史苑

 

着任式&表彰伝達式&始業式

8月28日(水)

 <着任式> ALTのナタリー・サンブラノ先生が着任いたしました。
<第4回表彰伝達式>

★水泳部
 〇第65回福島県高等学校体育大会県南地区大会 水泳競技
  (女子)
         400M自由形 1位 佐藤優羽(2-4)          800M自由形 1位 佐藤優羽(2-4)
         100M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)          200M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)
         800Mリレー 2位                 女子総合    3位
  (男子)
         400M自由形 2位 福家正英(1-7)          100M背泳ぎ 3位 星野勇希(3-6)
         100M平泳ぎ 2位 古川智己(2-7) 3位 渡邉大樹(1-1)
         200M平泳ぎ 1位 渡邉大樹(1-1) 3位 古川智己(2-7)
         メドレーリレー   3位                  男子総合   3位
 〇第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技
  (女子)
         100M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)          200M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)
 〇第72回福島県総合体育大会 水泳競技                 
         200M背泳ぎ 2位   小林 澪(1-6)
★陸上部
 〇第72回福島県総合体育大会陸上競技          走り幅跳び  第3位  阿比留憧子 (3-1)
★珠算部
 〇令和元年度 全国簿記電卓競技大会東北支部予選会
  (電卓の部)
         団体競技高等学校の部 優勝
         個人競技高等学校の部 優勝     佐藤優花(3-4)
              準優勝   芳賀夏海(2-5)  第3位   鈴木琴美(3-5)
 〇第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会
  (珠算の部)
         団体総合競技     佳良
         個人総合競技 佳良 鈴木琴美(3-5) 箭内大輝(3-5)
         伝票算競技  優勝 鈴木琴美(3-5)
         応用計算競技  3等 箭内大輝(3-5)
         読上暗算競技  3等 岡部友香(2-4)
  (電卓の部)
         団体総合競技  3位
         個人総合競技  2等 佐藤優花(3-4)
         個人総合競技  佳良 栁沼舞依(3-6) 芳賀夏海(2-5)
         伝票算競技   優勝 佐藤優花(3-4)   佳良 冨塚心花(2-5)
         応用計算競技  佳良 佐藤優花(3-4)
★チアリーディング部
 〇全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019
   プロップ部門  優勝
         特別賞
         GRAND ACHIVEMENT AWARD 準優勝
         Best Overall  Choreography
★書道部                                               
 〇福島民報社主催 第64回たなばた展 奨励学校賞
          奨励賞 片桐彩乃(1-6) 安田彩香(1-6) 鈴木茉奈(1-7)
<資格取得>
〇日本商工会議所第152回簿記検定試験 令和元年6月9日実施 1級合格 菊地真広(3-4)

<2学期始業式>
第2学期の始業式が行われました。

馬場校長、進路指導主任の先生からお話をいただきました。

夏休み期間中、生徒はとくに大きな事故もなく、元気に2学期を迎えることができました。
 

選手壮行会&表彰伝達式&離任式&終業式

7月19日(金)
<第3回選手壮行会>    <第3回表彰伝達式>

★陸上部
 〇第65回福島県高等学校体育大会 県南地区大会
  女子やり投  第2位 佐藤福美(3-5)
  男子八種競技 第3位 車田瑞生(3-6)
  男子400Mリレー 第3位
  女子400Mリレー 第3位
  一年女子400Mリレー 第3位
 〇県南陸上競技選手権大会
  女子やり投 第1位 佐藤福美(3-5)
  男子3000M障害 第1位  渡邉 至(3-2)
  男子3000M障害 第2位  林 優大(3-4)
  男子400Mハードル 第1位 根本将汰(2-1
  男子110Mハードル 第1位 坪井勇大(2-3)
  少年B女子走幅跳 第1位  鈴木桜花(1-5)
  男子400Mリレー 第2位
  男子1600Mリレー 第2位
  男子1600Mリレー 第2位
 〇第65回福島県高等学校ワープロ競技大会
  団体の部    準優勝
  個人の部    第2位  山崎 翼(3-2)
            第8位  渡邉秀俊(3-5)
            第10位  田母神魁偉(3-2)
★バスケットボール競技
 〇令和元年度東北学校選手権大会 女子 第3位
 〇第72回福島県総合体育大会  少年女子 第1位
★ソフトテニス部                                       
 〇第72回福島県総合体育大会県中地区大会
  女子個人 第3位   佐藤未羽(3-7)、宮本真衣(3-5)                           
★卓球部                                       
 〇令和元年度郡山卓球選手権大会一般の部        第2位  渡邉芽依(1-3) 
★チアリーディング部                                   
 〇全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019東北大会     
  POM(ポン)部門ラージ編成 第1位  リリカル部門 第1位  プロップ部門 第1位
  キック部門 第2位  ソロ部門 第1位 佐久間萌
★珠算部
 〇2019そろばんグランプリ・福島
  団体競技 3等
  個人競技      3等  岡部友香(2-4) 読上暗算競技 2等  岡部友香(2-4)
  読上算競技    3等  岡部友香(2-4) 3等  箭内大輝(3-5)
 〇第66回全国高等学校珠算競技大会福島県予選会
 (珠算の部)
  団体競技    優勝(11年連続)
  個人総合競技 優勝 岡部友香(2-4) 2位 鈴木琴美(3-5) 3位1席 箭内大輝(3-5)
  伝票算競技   優勝 箭内大輝(3-5) 2位 鈴木琴美(3-5) 3位 岡部友香(2-4)
  応用計算競技 優勝 鈴木琴美(3-5) 2位 岡部友香(2-4) 3位 箭内大輝(3-5)
  読上暗算競技 2位 岡部友香(2-4)   読上算競技    2位 岡部友香(2-4)
(電卓の部)
  団体競技    優勝
  個人総合競技 優勝 佐藤優花(3-5) 2位 栁沼舞依(3-6)
         3位1席 芳賀夏海(2-5) 3位2席 冨塚心花(2-5)
  伝票算競技      優勝 冨塚心花(2-5) 2位 佐藤優花(3-5)
  応用計算競技    優勝 栁沼舞依(3-6) 2位 佐藤優花(3-5) 3位 冨塚心花(2-5)
  読上算競技      優勝 芳賀夏海(2-5) 2位 栁沼舞依(3-6) 3位 佐藤優花(3-5)
 〇日本電卓技能検定協会 第177回電卓機能検定試験 名人位 佐藤優花(3-5)
★コンピュータ部                                       
 〇全国高等学校情報処理競技大会福島県大会 第6位 藤井陽平(3-6)
★バレーボール部
 〇夏季バレーボール選手権大会 女子 第3位
★商業研究部(簿記班)
 〇全国高等学校簿記コンクール福島県大会
   団体の部  第3位 郡商Aチーム 第6位  郡商Bチーム
   個人の部   優秀賞 長谷川茄穂(2-6)
★水泳部
 〇第65回福島県高等学校体育大会県南地区大会
  自由形400M  1位 佐藤優羽(2-4)  自由形800M  1位 佐藤優羽(2-4)
  背泳ぎ100M  2位 小林 澪(1-6)  背泳ぎ200M  2位 小林 澪(1-6)
  800Mリレー  2位  女子総合    3位
  自由形400M  2位 福家正英(1-7)  背泳ぎ100M  3位 星野勇希(3-6)
  平泳ぎ100M  2位 古川智己(2-7)  3位 渡邉大樹(1-1)
  平泳ぎ200M  1位 渡邉大樹(1-1)  3位 古川智己(2-7)
  メドレーリレー      3位  男子総合    3位
 〇第65回福島県高等学校体育大会     
  背泳ぎ100M  2位 小林 澪(1-6)  背泳ぎ200M  2位 小林 澪(1-6)
<資格取得>
 〇基本情報技術者試験合格 藤井陽平(3-6)
 〇情報セキュリティマネジメント試験合格  橋本吏玖(3-6) 栁沼舞依(3-6)
 〇日本商工会議所第152回簿記検定試験令和元年6月9日実施 2級合格者
  上遠野美希(2-4) 木本小百合(2-4)  山寺 凛(2-4) 大森莉菜(2-5)
  桑原あす美(2-5) 高済友輝(2-5) 小川 遥(2-7) 佐藤帆乃佳(3-1)
  林 優太(3-4) 箭内大輝(3-5) 渡辺彩花(3-5) 渡邉秀俊(3-5) 二瓶麻美(3-7)
 <離任式>
ALTのソーホーグ・ブリン先生の離任式が行われました。
 
 
 
 
 

 
<終業式>
第1学期の終業式が行われました。
馬場校長、教務部主任、生徒指導部主任の先生方の話がありました。

2学期の始業式は8月28日(水)です。

なお、始業式後には課題テストが行われる予定です。
 

野球全校応援

7月11日(木)


 全国高等学校野球選手権大会福島県大会、開成山球場で行われた1回戦、対 安積高校戦に全校生徒で応援にお行ってまいりました。
結果は 6-7 惜しくも負けてしまいました。
生徒は一生懸命応援していました。その声援に応えるように野球部員も最後まで戦っていました。
 

第2回選手壮行会

6月28日(金)
 第1学期期末考査終了後に、第2回選手壮行会が行われました。
 

命の大切さ学ぶ授業

6月12日(水)

 5・6校時に講師の先生をお招きして、講演をいただきました。
  生徒は講師の先生のお話に耳を傾けて聞いていました。
 改めて「命の大切さ」を確認し、普段の登下校時の交通ルールやマナーを再確認し、各自考えたようでした。

 

 演題: 「最愛の家族を突然失って」
 講師: (公社)にいがた被害者支援センター理事・犯罪被害者相談員
     全国被害者ネットワーク NNVS認定コーディネータ
     内閣府 犯罪被害者等施策推進会議委員
       中曽根えり子さん

防災避難訓練

6月6日(木)
 災害時の避難経路の確認と実地訓練ならびに、指揮・消火・通報等の係について任務や行動を個別に確認するために実施いたしました。

  今回の避難訓練では、地震後、火災発生を想定して実施いたしました。

 

壮行会&表彰伝達式

5月24日(金)

<壮行会>

 県大会に出場する部の壮行会が行われました。 

 <表彰伝達式>

★ワープロ部  第39回関東地区高等学校ワープロ競技大会                       
        団体の部        第1位         
        個人の部        第3位         
        正確賞  渡邉 秀俊(3-5)
★バスケットボール部  第65回福島県高等学校体育大会県南地区大会                     
        女子   1位    郡山商業高等学校       
★ソフトテニス部   第65回福島県高等学校体育大会県中地区大会                     
        男子団体戦      3位           
        女子団体戦      3位           
★バドミントン部  第65回福島県高等学校体育大会県中地区大会
        男子学校対抗 3位
        女子学校対抗 3位

★ITパスポート試験合格者 23名

生徒総会

5月17日(金) 5・6校時

 令和元年度の生徒会総会が開催されました。

全ての議事は承認されました。

議事は以下のとおりです。

 

 

 

(議事)
(1)報告事項
   ①平成30年度生徒会年間行事報告
   ②平成30年度生徒会「努力目標」年間反省
   ③平成30年度各部・委員会反省
   ④平成30年度生徒会会計決算報告
   ⑤山岳スキー部の休部について
(2)協議事項
   ①令和元年度生徒会年間行事計画
   ②令和元年度各部・委員会年間活動計画
   ③令和元年度生徒会会計予算(案)審議
   ④令和元年度生徒会「努力目標」について

PTA総会

4月20日(土)

 PTA総会に先立ち、1・2学年は授業参観、3学年は進路説明会を行いました。

 その後、体育館にてPTAならびに教育活動後援会総会を開催いたしました。多くの保護者の皆様のご出席をいただきました。

 総会後に学校側から学校経営・運営ビジョンについて馬場校長より説明があり、教務部・生徒指導部・進路指導部主任よりそれぞれ話がありました。

        

 なお、本日のPTA総会に出席できなかった保護者の方に向けて、5月9日(木)午後4時(受付午後3時30分)より会議室にて総会報告会を開催いたします。

対面式&部活動紹介

4月9日(火)

<対面式>

 2・3年生と1年生の対面式が行われました。
 対面後は、恒例の歓迎アトラクションとして全校生でイントロクイズなどのゲームが行われ生徒は和気あいあいと楽しんでいました。

<部活動紹介>

 2・3年生の各部活動代表生徒が、1年生の前でそれぞれの部活動の紹介やアピールをしました。
 1年生は今回の部活動紹介などを参考にして、気になった部活動等を見学し17日(水)に入部登録をすることになっています。

平成31年度入学式

4月8日(月)

<入学式>

 平成31年度入学式が行われました。
 流通経済科3クラス120名、会計科2クラス80名、情報処理科2クラス80名合計280名の入学が許可されました。

着任式&表彰伝達式&始業式

4月8日(月)

<着任式>

 着任式が行われました。
 今春の人事異動で15名の新しい先生方をお迎えすることになりました。

<表彰伝達式>

 着任式に引き続き昨年度末の表彰伝達式が行われました。
 表彰者は以下のとおりです。
〇珠算部
  ★第9回西日本高等学校珠算・電卓競技大会

  (珠算の部)個人総合競技 7位 箭内大輝(3-5)

               優良賞 鈴木琴美(3-5)

  (電卓の部)個人総合競技 9位 栁沼舞依(3-6)

        応用計算競技 2位 栁沼舞依

        読上算競技 3位 栁沼舞依

  ★第40回関東選抜高等学校珠算・電卓競技大会

  (珠算の部)団体競技 3位(鈴木琴美・箭内大揮・ 岡部友香)

        個人総合競技 3等 鈴木琴美

  (電卓の部)団体競技 3位(佐藤優花・栁沼舞依・賀夏海)

〇日本商工会議所主催 第83回リテールマーケティング検定試験 2級合格者 84名

<始業式>

 1学期の始業式が行われました。
 着任された馬場校長より挨拶があり生徒は気持ちも新たに気を引き締めていたようです。

新入生オリエンテーション

3月27日(水)

<新入生オリエンテーション>

 平成31年度入学予定者のオリエンテーションが行われました。

 なお、入学式は4月8日(月)です。

賞状伝達式&終業式

3月20日(水)

<賞状伝達式>

 今年度第5回目となる賞状伝達式が行われました。
 表彰者は下記のとおりです。

★平成30年度福島県高等学校新人体育大会 バスケットボール競技 女子第1位 
★第29回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会 女子第2位 
★第9回全国高等学校選抜スピ-ドスケ-ト競技会 女子マススタ-ト10周 第6位 遠藤眞夏
★第74回国民体育大会冬季大会 スケート競技会 スピード競技 少年女子1000m 第6位 遠藤眞夏
★郡山市特別表彰 郡山商業高等学校 スケ-ト部
★第27回国際高校生選抜書展 入選 松本夏波
★第53回福島県高校書道展 奨励賞
半紙の部 松本夏波 山口夢翔 斎藤綾花 伊藤知世 藤澤奈々
条幅の部 松本夏波 山口夢翔 斎藤綾花 木元七帆 藤澤奈々
★第63回福島県かきぞめ展 特選  藤澤奈々 松本夏波
★第10回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 POM部門ラージ編成 優勝

<終業式>

 賞状伝達式に続き、終業式が行われました。
春季休業は3月21日(木)~4月7日(日)です。

 なお、新学期始業式は4月8日(月)です。
 同日午後からは、『平成31年度 入学式』も行われます。

インターンシップ報告会&進路希望別ガイダンス

平成31年3月15日(金)

<インターンシップ報告会>

  平成30年11月13日(火)~15日(木)までの3日間、流通経済科2年生が、多くの企業様のご協力のもとインターンシップ(就業体験)を実施いたしました。学校では経験することのできない、多くのことを学びました。
 インターンシップを通して、経験して学んだことをインターンシップでお世話になった来賓の方々をお招きし、1・2年流通経済科の生徒も同席の上でプレゼンテーションいたしました。

 <進路希望別ガイダンス>

 2年生の就職希望者と進学希望者別に分かれて進路ガイダンスを行いました。

 

卒業証書授与式

3月1日(金)

  流通経済科 117名、会計科 78名、情報処理科  80名

  合計275名(第98期生)が卒業いたしました。

  

 卒業式の前日2月28日(木)には表彰式が行われました。

各表彰者一覧は次のとおりです。

H30卒業式表彰者.pdf

模擬選挙を行いました

2月20日(水)、2年後には有権者となる1年生を対象に、「未来の県知事選挙(模擬選挙)」を実施しました。福島県知事選挙立候補者に扮する大学生3人の演説を聴いた後の質疑応答の場面では生徒から候補者に対して鋭い質問が出されるなど、盛況のうちに立会演説会は終了しました。その後の投票は、県の選挙管理委員会から実際の選挙で使用する投票箱や投票台が持ち込まれ、本番さながらの貴重な体験となりました。

 

『五百陵祭』一般公開のお知らせ

 

第27回 郡山商業高等学校 『五百陵祭』

 日時:平成30年10月28日(日)一般公開

    9:00 ~ 14:30

 

 ぜひ、お越しください。

 生徒一同、心よりお待ちしております。

 なお、駐輪場はございますが、駐車場がございません。

 公共交通機関をご利用ください。

  

 

  五百陵祭ポスター2018_1.pdf