スクールライフ

活動の様子

生徒会役員選挙

9月11日(水)

生徒会役員選挙の立会演説会が行われました。

今回の選挙は信任選挙となりました。

現生徒会長のあいさつの後に、立候補者はそれぞれの思いを伝えていました。

投票後、即日開票されました。

 選挙の結果は以下のとおりです。

 

会 長 2-6 濱津姫万理
副会長 2-2 北  耀来
1-6 今井 燦志
書 記 2-1 石堂  然
1-3 佐藤夏耶乃
会 計 2-1 小石澤優杜
1-3 宇佐美 碧
議長団 2-1 後藤 陽貴
1-5 久保 泉乃
1-7 佐藤 史苑

 

着任式&表彰伝達式&始業式

8月28日(水)

 <着任式> ALTのナタリー・サンブラノ先生が着任いたしました。
<第4回表彰伝達式>

★水泳部
 〇第65回福島県高等学校体育大会県南地区大会 水泳競技
  (女子)
         400M自由形 1位 佐藤優羽(2-4)          800M自由形 1位 佐藤優羽(2-4)
         100M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)          200M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)
         800Mリレー 2位                 女子総合    3位
  (男子)
         400M自由形 2位 福家正英(1-7)          100M背泳ぎ 3位 星野勇希(3-6)
         100M平泳ぎ 2位 古川智己(2-7) 3位 渡邉大樹(1-1)
         200M平泳ぎ 1位 渡邉大樹(1-1) 3位 古川智己(2-7)
         メドレーリレー   3位                  男子総合   3位
 〇第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技
  (女子)
         100M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)          200M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)
 〇第72回福島県総合体育大会 水泳競技                 
         200M背泳ぎ 2位   小林 澪(1-6)
★陸上部
 〇第72回福島県総合体育大会陸上競技          走り幅跳び  第3位  阿比留憧子 (3-1)
★珠算部
 〇令和元年度 全国簿記電卓競技大会東北支部予選会
  (電卓の部)
         団体競技高等学校の部 優勝
         個人競技高等学校の部 優勝     佐藤優花(3-4)
              準優勝   芳賀夏海(2-5)  第3位   鈴木琴美(3-5)
 〇第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会
  (珠算の部)
         団体総合競技     佳良
         個人総合競技 佳良 鈴木琴美(3-5) 箭内大輝(3-5)
         伝票算競技  優勝 鈴木琴美(3-5)
         応用計算競技  3等 箭内大輝(3-5)
         読上暗算競技  3等 岡部友香(2-4)
  (電卓の部)
         団体総合競技  3位
         個人総合競技  2等 佐藤優花(3-4)
         個人総合競技  佳良 栁沼舞依(3-6) 芳賀夏海(2-5)
         伝票算競技   優勝 佐藤優花(3-4)   佳良 冨塚心花(2-5)
         応用計算競技  佳良 佐藤優花(3-4)
★チアリーディング部
 〇全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019
   プロップ部門  優勝
         特別賞
         GRAND ACHIVEMENT AWARD 準優勝
         Best Overall  Choreography
★書道部                                               
 〇福島民報社主催 第64回たなばた展 奨励学校賞
          奨励賞 片桐彩乃(1-6) 安田彩香(1-6) 鈴木茉奈(1-7)
<資格取得>
〇日本商工会議所第152回簿記検定試験 令和元年6月9日実施 1級合格 菊地真広(3-4)

<2学期始業式>
第2学期の始業式が行われました。

馬場校長、進路指導主任の先生からお話をいただきました。

夏休み期間中、生徒はとくに大きな事故もなく、元気に2学期を迎えることができました。
 

選手壮行会&表彰伝達式&離任式&終業式

7月19日(金)
<第3回選手壮行会>    <第3回表彰伝達式>

★陸上部
 〇第65回福島県高等学校体育大会 県南地区大会
  女子やり投  第2位 佐藤福美(3-5)
  男子八種競技 第3位 車田瑞生(3-6)
  男子400Mリレー 第3位
  女子400Mリレー 第3位
  一年女子400Mリレー 第3位
 〇県南陸上競技選手権大会
  女子やり投 第1位 佐藤福美(3-5)
  男子3000M障害 第1位  渡邉 至(3-2)
  男子3000M障害 第2位  林 優大(3-4)
  男子400Mハードル 第1位 根本将汰(2-1
  男子110Mハードル 第1位 坪井勇大(2-3)
  少年B女子走幅跳 第1位  鈴木桜花(1-5)
  男子400Mリレー 第2位
  男子1600Mリレー 第2位
  男子1600Mリレー 第2位
 〇第65回福島県高等学校ワープロ競技大会
  団体の部    準優勝
  個人の部    第2位  山崎 翼(3-2)
            第8位  渡邉秀俊(3-5)
            第10位  田母神魁偉(3-2)
★バスケットボール競技
 〇令和元年度東北学校選手権大会 女子 第3位
 〇第72回福島県総合体育大会  少年女子 第1位
★ソフトテニス部                                       
 〇第72回福島県総合体育大会県中地区大会
  女子個人 第3位   佐藤未羽(3-7)、宮本真衣(3-5)                           
★卓球部                                       
 〇令和元年度郡山卓球選手権大会一般の部        第2位  渡邉芽依(1-3) 
★チアリーディング部                                   
 〇全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019東北大会     
  POM(ポン)部門ラージ編成 第1位  リリカル部門 第1位  プロップ部門 第1位
  キック部門 第2位  ソロ部門 第1位 佐久間萌
★珠算部
 〇2019そろばんグランプリ・福島
  団体競技 3等
  個人競技      3等  岡部友香(2-4) 読上暗算競技 2等  岡部友香(2-4)
  読上算競技    3等  岡部友香(2-4) 3等  箭内大輝(3-5)
 〇第66回全国高等学校珠算競技大会福島県予選会
 (珠算の部)
  団体競技    優勝(11年連続)
  個人総合競技 優勝 岡部友香(2-4) 2位 鈴木琴美(3-5) 3位1席 箭内大輝(3-5)
  伝票算競技   優勝 箭内大輝(3-5) 2位 鈴木琴美(3-5) 3位 岡部友香(2-4)
  応用計算競技 優勝 鈴木琴美(3-5) 2位 岡部友香(2-4) 3位 箭内大輝(3-5)
  読上暗算競技 2位 岡部友香(2-4)   読上算競技    2位 岡部友香(2-4)
(電卓の部)
  団体競技    優勝
  個人総合競技 優勝 佐藤優花(3-5) 2位 栁沼舞依(3-6)
         3位1席 芳賀夏海(2-5) 3位2席 冨塚心花(2-5)
  伝票算競技      優勝 冨塚心花(2-5) 2位 佐藤優花(3-5)
  応用計算競技    優勝 栁沼舞依(3-6) 2位 佐藤優花(3-5) 3位 冨塚心花(2-5)
  読上算競技      優勝 芳賀夏海(2-5) 2位 栁沼舞依(3-6) 3位 佐藤優花(3-5)
 〇日本電卓技能検定協会 第177回電卓機能検定試験 名人位 佐藤優花(3-5)
★コンピュータ部                                       
 〇全国高等学校情報処理競技大会福島県大会 第6位 藤井陽平(3-6)
★バレーボール部
 〇夏季バレーボール選手権大会 女子 第3位
★商業研究部(簿記班)
 〇全国高等学校簿記コンクール福島県大会
   団体の部  第3位 郡商Aチーム 第6位  郡商Bチーム
   個人の部   優秀賞 長谷川茄穂(2-6)
★水泳部
 〇第65回福島県高等学校体育大会県南地区大会
  自由形400M  1位 佐藤優羽(2-4)  自由形800M  1位 佐藤優羽(2-4)
  背泳ぎ100M  2位 小林 澪(1-6)  背泳ぎ200M  2位 小林 澪(1-6)
  800Mリレー  2位  女子総合    3位
  自由形400M  2位 福家正英(1-7)  背泳ぎ100M  3位 星野勇希(3-6)
  平泳ぎ100M  2位 古川智己(2-7)  3位 渡邉大樹(1-1)
  平泳ぎ200M  1位 渡邉大樹(1-1)  3位 古川智己(2-7)
  メドレーリレー      3位  男子総合    3位
 〇第65回福島県高等学校体育大会     
  背泳ぎ100M  2位 小林 澪(1-6)  背泳ぎ200M  2位 小林 澪(1-6)
<資格取得>
 〇基本情報技術者試験合格 藤井陽平(3-6)
 〇情報セキュリティマネジメント試験合格  橋本吏玖(3-6) 栁沼舞依(3-6)
 〇日本商工会議所第152回簿記検定試験令和元年6月9日実施 2級合格者
  上遠野美希(2-4) 木本小百合(2-4)  山寺 凛(2-4) 大森莉菜(2-5)
  桑原あす美(2-5) 高済友輝(2-5) 小川 遥(2-7) 佐藤帆乃佳(3-1)
  林 優太(3-4) 箭内大輝(3-5) 渡辺彩花(3-5) 渡邉秀俊(3-5) 二瓶麻美(3-7)
 <離任式>
ALTのソーホーグ・ブリン先生の離任式が行われました。
 
 
 
 
 

 
<終業式>
第1学期の終業式が行われました。
馬場校長、教務部主任、生徒指導部主任の先生方の話がありました。

2学期の始業式は8月28日(水)です。

なお、始業式後には課題テストが行われる予定です。
 

野球全校応援

7月11日(木)


 全国高等学校野球選手権大会福島県大会、開成山球場で行われた1回戦、対 安積高校戦に全校生徒で応援にお行ってまいりました。
結果は 6-7 惜しくも負けてしまいました。
生徒は一生懸命応援していました。その声援に応えるように野球部員も最後まで戦っていました。
 

第2回選手壮行会

6月28日(金)
 第1学期期末考査終了後に、第2回選手壮行会が行われました。