活動の様子

活動の様子

県高校駅伝


2015年10月21日に猪苗代町で行われた県高校駅伝に参加して参りました!

【結果】

男子  32位

女子  18位


絵文字:星男子

【1区 吉田裕揮】


【2区 笠間春希】


【3区 木村大智】


【4区 吉田公尚】


【5区 鈴木樹】


【6区 古川雄飛】


【7区 伊藤友哉】


絵文字:星女子

【1区 山本未来】


【2区 鈴木琴奈】


【3区 石戸杏佳】


【4区 平栗芽衣】


【5区 佐久間つぐみ】

第52回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会

女子バスケットボール部です。
第52回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会( 10/31~11/2 福島市)にて、
準優勝という結果でした。

試合結果  2  回戦     郡山商業高校  149  対  19  喜多方東高校
        3  回戦                                        81 対  47  いわき総合高校
        準決 勝                                        59 対  55  若松商業高校
        決   勝                                        51 対  54  福島西高校

東邦カップ第4回ふくしまリレーズ

2015年10月17日(土)に行われた東邦カップ第4回ふくしまリレーズに参加してきました。

男子4×100リレーにおいて、大会新記録で優勝することができました!

【結果】
男子  根本 和希
     関根 響
     紫桃 四海
     高橋 亨弥     42.32 優勝(大会新記録)


【根本・関根・紫桃・高橋】絵文字:晴れ


女子  渡邊 真光
     鈴木 南美
     和泉 光咲
     我妻 紗那子   49.57  第3位


【和泉・我妻・鈴木・渡邊】絵文字:晴れ

第3回 器楽の祭典


 104日(日)郡山市民文化センターにおいて、第3回器楽の祭典に
参加してきました。
 「誰も寝てはならぬ」をオーボエ3年加藤梨紗さんのソロで、「展覧会の絵」から3曲を演奏してきました

    

第70回福島県男女総合バスケットボール大会選手権大会

女子バスケットボール部です。
第70回福島県男女総合バスケットボール選手権大会( 10/17~10/19 会津若松市)にて
優勝しました (2年連続)

試合結果   2回戦    郡山商業高校   156 対 36 福島県立葵高校
         3回戦                102 対 39 福島県立安積黎明高校
         準決勝                 85 対 55 福島県立若松商業高校
         決 勝                 80 対 68 福島大学 
 
  *第70回東北男女総合バスケットボール選手権大会(11/6~青森市)の出場権を獲得
   しました。 頑張ってきます。!!

福島県高等学校駅伝競走大会

平成27年10月21日(水)に猪苗代町で行われた
福島県高等学校駅伝競走大会に参加してきました!



【結果】
男子   総合32位

女子   総合18位


【1区10K 吉田裕揮】


【2区3K 笠間春希】


【3区8K 木村 大智】


【4区8K 吉田公尚】


【5区3K 鈴木樹】











【7区5K 伊藤友哉】




【1区6K 山本未来】


【2区4K 鈴木琴奈】


【3区3K 石戸杏佳】


【4区3K 平栗芽衣】


【5区5K 佐久間つぐみ】

東邦カップ第4回ふくしまリレーズ


2015年10月17日(土)に行われた東邦カップ第4回ふくしまリレーズに参加してきました!

男子4×100mリレー大会新記録で優勝!!
男子4×100mリレー大会新記録で優勝!!


【結果】

男子 4×100mR  根本 和希
             関根 響
             紫桃 四海
             高橋 亨弥     42.32  優勝(大会新記録)

女子 4×100mR  渡邊 真光
             鈴木 南美
             和泉 光咲
             我妻 紗那子    49.57  第3位 


【根本・関根・紫桃・高橋】絵文字:星


【和泉・我妻・鈴木・渡邊】絵文字:晴れ

第20回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

第20回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
男子4×100mリレーで6位入賞することができました!!

【男子】
100m高橋 亨弥11.10
関根 響11.23
4×100mR根本 和希
関根 響
紫桃 四海
高橋 亨弥43.16 第6位
三段跳箭内 翔吾  13m42  第8位
根本 和希    13m10
【女子】
走幅跳添田 唯稀   
 
  
5m36
 
 第7位
三段跳添田 唯稀  10m56


【走幅跳  添田 唯稀(2年)】絵文字:晴れ






【三段跳  根本 和希(2年)】絵文字:晴れ


【三段跳  箭内 翔吾(1年)】絵文字:晴れ

第55回福島県高等学校新人体育大会

4×100リレーで優勝しました!!

新人戦県大会
【男子】
100m高橋 亨弥10.84第2位
関根 響10.97第4位
4×100mR根本 和希
関根 響
紫桃 四海
高橋 亨弥42.57優勝
走幅跳根本 和希6m37第8位
三段跳根本 和希14m03第2位
箭内 翔吾13m67第4位
やり投げ橋本 良太48m87第5位
八種競技鈴木 樹3910点第8位
学校対抗男子総合24点第3位
【女子】
100m我妻 紗那子12.50第6位
4×100mR渡邊 真光
我妻 紗那子
鈴木 南美
和泉 光咲49.99第5位
4×400mR宮城 汐梨
我妻 紗那子
鈴木 南美
和泉 光咲4:10.59第7位
2000mSC山本 未来7:58.22第7位
走幅跳添田 唯稀5m40第2位
三段跳添田 唯稀10m51第4位
走高跳石塚 未夢1m53第5位
七種競技石塚 未夢3305点第5位