活動の様子

活動の様子

たなばたコンサート

平成29年7月1日(土)郡山女子大学において「たなばたコンサート」が行われました。市内の高校が一同に集まり、たなばたの風景を思い浮かべながら合唱や合奏の演奏を披露しました。当日はお足下の悪い中、大勢のお客様にご来場いただき、誠にありがとうございました。

第70回福島県総合体育大会県南地区予選

第70回福島県総合体育大会県南地区予選

男子】

400m    4位 鈴木 樹  51.68

400H    2位 小幡 真輝 102.43

3000SC   3位 嶋津 宥太 947.50

4×100R  4位 橋本良太・箭内翔吾・鈴木樹・五十嵐好耶 43.47

4×400R  2位 鈴木樹・木村大智・箭内翔吾・五十嵐好耶 3:23.34

走幅跳    2位 鈴木 樹  663

       3位 箭内 翔吾 653

ハンマー投  3位 石川 隼  1691

少年B100m 7位 渡邊 雄斗 11.89

少年B3000 8位 渡邊 至  921.66

少年B走幅跳 2位 高橋 快和 609

110mJH  7位 島 拓夢  17.81

【女子】

100m    1位 宮城 汐梨 12.76

       2位 渡邊 真光 12.78

       5位 和泉 光咲 12.85

       7位 大坂 理子 13.12

200m    2位 渡邊 真光 26.44

       3位 和泉 光咲 26.72

400m    2位 宮城 汐梨  100.79

800m    6位 松浦 真美  230.51

      7位 庭山 知那  232.42

100mH   2位 伊藤 美咲  16.17

400mH   3位 伊藤 美咲  111.85

      5位 草野 晴音  114.06

3000SC   7位 山本 未来  12.27.60

4×100R  1位 大坂理子・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 50.02

4×400R  4位 佐久間みなみ・阿比留憧子・伊藤美咲・草野晴音 414.10

走幅跳   8位 國分 加那  389

三段跳   3位 大坂 理子  1003

      4位 國分 加那   890

ハンマー投 3位 佐久間 みなみ 980

やり投   4位 佐久間 みなみ 2709

      6位 佐藤 福美   2595

B走幅跳   3位 阿比留 憧子  500





今大会では、自己ベストを更新した選手がたくさんいました。また、7月13日から16日まで福島市とうほうみんなのスタジアムで行われる県総体に参加してまいります。
東北選手権に参加できるよう精一杯戦ってまいります。
たくさんの応援ありがとうございました。

第72回東北高等学校陸上競技大会


6月16日~19日まで山形県で行われました第72回東北高等学校陸上競技大会に参加してまいりました。



【結果】
男子
100m    予選  五十嵐 好耶 11.06
200m    予選  五十嵐 好耶 22.22
        準決勝 五十嵐 好耶 22.38
400m    予選  笠間 春希    49.95
        準決勝 笠間 春希    49.90
4×400mR  予選  鈴木樹・佐々木亮尚・笠間春希・五十嵐好耶  3:19.75
          準決勝 鈴木樹・佐々木亮尚・笠間春希・五十嵐好耶  3:22.43
三段跳び  第6位 箭内 翔吾 14m18絵文字:星インターハイ出場絵文字:星
槍投げ         橋本 良太 53m05

女子
4×100mR 予選  大坂理子・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲   50.14
4×100mR 予選  草野晴音・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲   4:10.73




この結果より、三段跳びに出場した箭内翔吾選手がインターハイ出場権を獲得することができました。箭内選手は二年連続インターハイ出場となります。さらなる飛躍を目指してがんばります。また、陸上部としましては4年連続インターハイ出場となりました!
そして、今後は総体に向けて部員一丸となって頑張ってまいります。
たくさんの応援ありがとうございました。

個人の活躍(三澤優樹)

6月18日山形県鮭川村で開催された第49回東北高等学校対抗自転車競技選手権大会(インターハイ東北ブロック予選)において、三澤優樹君がロードレース種目(男子11.4km×7周=79.8km)で第3位になり、インターハイ出場を果たしました。なお、開催権枠としてポイント・レース種目にも出場します。

 
 平成29年度 全国高等学校総合体育大会 南東北総体2017
自転車競技(ロード・レース) 会場:石川町・浅川町周回特設コース
               期間:7月30日

県南音楽祭・県音楽祭


平成29年6月2日(金)に県南音楽祭、平成29年6月14日(水)に県音楽祭へ参加してまいりました。県南音楽祭ではレイダース・マーチ、トランペット吹きの休日、宇宙戦艦ヤマト組曲よりを演奏し、県音楽祭ではハンガリー民謡「くじゃく」の主題による変奏曲を演奏しました。1年生にとっては初めての大きな演奏会となりましたが、2年生・3年生先輩たちとともに素晴らしいハーモニーを奏でてくれました。また今後の演奏会に向けて練習を頑張っていきたいと思います。平日にも関わらず演奏会に足をお運びいただいた皆様、ありがとうございました。

第63回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技

平成29年6月3日~4日・6月10日~11日、福島市で開催されましたインターハイ県大会に出場して参りました。
結果は、3年ぶり6度目の優勝を勝ち取ることができました。
保護者の皆様ならびに応援に来て頂いた方々に改めて感謝申し上げます。
なお、今年度のインターハイは南東北で開催されます。バスケットボール競技は7/27(木)~8/2(水)(7/27は開会式)に福島市で行われますので、応援よろしくお願いいたします。



※初戦の相手は奈良文化高校(奈良)
日時:7月28日(金)第2試合11:10~
会場:福島市国体記念体育館
女子バスケットボール インターハイ組み合わせ

第63回福島県高等学校体育大会 陸上競技

5月26日から29日まで開成山陸上競技場で行われました第63回福島県高等学校体育大会 陸上競技に参加してまいりました。


【男子】

100m    5位 五十嵐 好耶 11.06

200m    4位 五十嵐 好耶 22.89
400m          6位 笠間 春希   50.45

13000m  7位 渡邊 至  921.39

4×100R   3位 鈴木樹・岩瀬良太・箭内翔吾・五十嵐好耶 43.38

4×400R  2位 鈴木樹・佐々木亮尚・笠間春希・五十嵐好耶 3:20.48

14×100mR 2位 大森希歩・高橋快和・島拓夢・渡邊雄斗 45.13

三段跳    2位 箭内 翔吾 1453

やり投    3位 橋本 良太 5572

 

【女子】

4×100R   3位 大坂理子・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 50.34

4×400R  3位 草野晴音・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 4:03.95









今大会で6位入賞となった、男子100,200,400、三段跳び、やり投げ、1600mR
女子400mR,1600mRが6月16日から19日まで山形県で行われる東北大会の出場権を獲得してまいりました。
さらなる向上を目指し、インターハイ出場権を獲得できるよう頑張ります。
たくさんの応援ありがとうございました。

写真部撮影報告(29年度第1回壮行会)

05月26日(金)
中間考査最終日、インターハイ県大会を始め、各種競技大会に参加する部活動の壮行会が行われました。
その様子を撮影させていただきました。 部長わたなべ うらやま
◆選手入場です。
  

◆齋藤校長先生からの激励の言葉、そして生徒会長の応援メッセージです。
  

◆各部代表決意表明の様子です。
  

◆応援委員、チアリーディング部、野球部、管弦楽部の合同応援団による壮行の様子です。
  

  
◆壮行会全体の様子です。
 
◆撮影を終えて
 今回は、後輩の浦山さんにステージ近くを担当してもらい、私はギャラリーから撮影しました。入退場はそれぞれ場所を変えました。良い位置取りができたと思います。
 応援団の演奏者(金管楽器のみなさん)の撮影まで手が回らず、残念でした。式や会の流れが正確に分かれば、もっと効率的に撮影できると思うので、次は、撮影前に生徒会役員の方に確認しようと思います。あるいは事前に資料を入手します。 部長 わたなべ
 追伸 祝!新入部員加入 入部してくれてありがとう。5人となった後輩と仲良く部を存続できるようにがんばります。
・・・・・・・・・・
 応援の時、近くで撮影していた。野球部の迫力がすごかった!! チア部の人たちはとてもかわいかった。 
 選手全員ががんばってほしい!! そう思いました。  うらやま 

第63回福島県高等学校体育大会陸上競技 県南地区予選

 

5月12日から14日まで開成山陸上競技場で行われました第63回福島県高等学校体育大会陸上競技県南地区予選(インターハイ地区予選)に参加してまいりました。

【結果】

男子

100m    4位 五十嵐 好耶 11.21

200m    2位 五十嵐 好耶 22.24

800m    7位 木村 大智 2:02.28

400H    7位 小幡 真輝 1:02.38

       8位 立川 悠希 1:05.17

3000mSC   7位 嶋津 宥太 10:03.13

13000m   7位 渡邊 至  929.71

4×100R   3位 鈴木樹・岩瀬良太・箭内翔吾・五十嵐好耶 43.80

4×400R  2位 鈴木樹・佐々木亮尚・岩瀬良太・五十嵐好耶 3:24.26

14×100mR  2位 大森希歩・高橋快和・島拓夢・渡邊雄斗 45.69

走幅跳    2位 箭内 翔吾 688

三段跳    1位 箭内 翔吾 1430

女子

100m    2位 和泉 光咲 13.04

       4位 宮城 汐梨 13.27

       5位 渡邊 真光 13.30

200m    3位 和泉 光咲 26.63

       5位 渡邊 真光 26.88

       7位 宮城 汐梨 27.83

400m    4位 宮城 汐梨 1:02.19

800m    6位 中村 美衣 2:28.69

3000m    7位 山本 未来 10:54.16

100H    3位 伊藤 美咲 16.02

400H    3位 伊藤 美咲 1:14.93

       6位 草野 晴音 1:17.91

4×100R   3位 大坂理子・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 50.70

4×400R  3位 草野晴音・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 4:12.04

14×100mR 6位 中村美衣・高橋優奈・佐藤福美・阿比留憧子 59.88

走幅跳    3位 阿比留 憧子 482

三段跳    3位 大坂 理子 1018

       8位 國分 加那  901

やり投    5位 佐久間 みなみ 2521

7種競技   4位 佐久間 みなみ 2436

 

 


多くの選手が入賞することができました。
5月26日から29日まで開成山陸上競技場でおこなわれる県大会に参加してまいります。東北大会、さらにはインターハイ出場を目指してこれからも頑張ってまいります。

たくさんの応援ありがとうございました。