スクールライフ

活動の様子

防災避難訓練

6月6日(木)
 災害時の避難経路の確認と実地訓練ならびに、指揮・消火・通報等の係について任務や行動を個別に確認するために実施いたしました。

  今回の避難訓練では、地震後、火災発生を想定して実施いたしました。

 

壮行会&表彰伝達式

5月24日(金)

<壮行会>

 県大会に出場する部の壮行会が行われました。 

 <表彰伝達式>

★ワープロ部  第39回関東地区高等学校ワープロ競技大会                       
        団体の部        第1位         
        個人の部        第3位         
        正確賞  渡邉 秀俊(3-5)
★バスケットボール部  第65回福島県高等学校体育大会県南地区大会                     
        女子   1位    郡山商業高等学校       
★ソフトテニス部   第65回福島県高等学校体育大会県中地区大会                     
        男子団体戦      3位           
        女子団体戦      3位           
★バドミントン部  第65回福島県高等学校体育大会県中地区大会
        男子学校対抗 3位
        女子学校対抗 3位

★ITパスポート試験合格者 23名

生徒総会

5月17日(金) 5・6校時

 令和元年度の生徒会総会が開催されました。

全ての議事は承認されました。

議事は以下のとおりです。

 

 

 

(議事)
(1)報告事項
   ①平成30年度生徒会年間行事報告
   ②平成30年度生徒会「努力目標」年間反省
   ③平成30年度各部・委員会反省
   ④平成30年度生徒会会計決算報告
   ⑤山岳スキー部の休部について
(2)協議事項
   ①令和元年度生徒会年間行事計画
   ②令和元年度各部・委員会年間活動計画
   ③令和元年度生徒会会計予算(案)審議
   ④令和元年度生徒会「努力目標」について

PTA総会

4月20日(土)

 PTA総会に先立ち、1・2学年は授業参観、3学年は進路説明会を行いました。

 その後、体育館にてPTAならびに教育活動後援会総会を開催いたしました。多くの保護者の皆様のご出席をいただきました。

 総会後に学校側から学校経営・運営ビジョンについて馬場校長より説明があり、教務部・生徒指導部・進路指導部主任よりそれぞれ話がありました。

        

 なお、本日のPTA総会に出席できなかった保護者の方に向けて、5月9日(木)午後4時(受付午後3時30分)より会議室にて総会報告会を開催いたします。

対面式&部活動紹介

4月9日(火)

<対面式>

 2・3年生と1年生の対面式が行われました。
 対面後は、恒例の歓迎アトラクションとして全校生でイントロクイズなどのゲームが行われ生徒は和気あいあいと楽しんでいました。

<部活動紹介>

 2・3年生の各部活動代表生徒が、1年生の前でそれぞれの部活動の紹介やアピールをしました。
 1年生は今回の部活動紹介などを参考にして、気になった部活動等を見学し17日(水)に入部登録をすることになっています。

平成31年度入学式

4月8日(月)

<入学式>

 平成31年度入学式が行われました。
 流通経済科3クラス120名、会計科2クラス80名、情報処理科2クラス80名合計280名の入学が許可されました。

着任式&表彰伝達式&始業式

4月8日(月)

<着任式>

 着任式が行われました。
 今春の人事異動で15名の新しい先生方をお迎えすることになりました。

<表彰伝達式>

 着任式に引き続き昨年度末の表彰伝達式が行われました。
 表彰者は以下のとおりです。
〇珠算部
  ★第9回西日本高等学校珠算・電卓競技大会

  (珠算の部)個人総合競技 7位 箭内大輝(3-5)

               優良賞 鈴木琴美(3-5)

  (電卓の部)個人総合競技 9位 栁沼舞依(3-6)

        応用計算競技 2位 栁沼舞依

        読上算競技 3位 栁沼舞依

  ★第40回関東選抜高等学校珠算・電卓競技大会

  (珠算の部)団体競技 3位(鈴木琴美・箭内大揮・ 岡部友香)

        個人総合競技 3等 鈴木琴美

  (電卓の部)団体競技 3位(佐藤優花・栁沼舞依・賀夏海)

〇日本商工会議所主催 第83回リテールマーケティング検定試験 2級合格者 84名

<始業式>

 1学期の始業式が行われました。
 着任された馬場校長より挨拶があり生徒は気持ちも新たに気を引き締めていたようです。

賞状伝達式&終業式

3月20日(水)

<賞状伝達式>

 今年度第5回目となる賞状伝達式が行われました。
 表彰者は下記のとおりです。

★平成30年度福島県高等学校新人体育大会 バスケットボール競技 女子第1位 
★第29回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会 女子第2位 
★第9回全国高等学校選抜スピ-ドスケ-ト競技会 女子マススタ-ト10周 第6位 遠藤眞夏
★第74回国民体育大会冬季大会 スケート競技会 スピード競技 少年女子1000m 第6位 遠藤眞夏
★郡山市特別表彰 郡山商業高等学校 スケ-ト部
★第27回国際高校生選抜書展 入選 松本夏波
★第53回福島県高校書道展 奨励賞
半紙の部 松本夏波 山口夢翔 斎藤綾花 伊藤知世 藤澤奈々
条幅の部 松本夏波 山口夢翔 斎藤綾花 木元七帆 藤澤奈々
★第63回福島県かきぞめ展 特選  藤澤奈々 松本夏波
★第10回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 POM部門ラージ編成 優勝

<終業式>

 賞状伝達式に続き、終業式が行われました。
春季休業は3月21日(木)~4月7日(日)です。

 なお、新学期始業式は4月8日(月)です。
 同日午後からは、『平成31年度 入学式』も行われます。

インターンシップ報告会&進路希望別ガイダンス

平成31年3月15日(金)

<インターンシップ報告会>

  平成30年11月13日(火)~15日(木)までの3日間、流通経済科2年生が、多くの企業様のご協力のもとインターンシップ(就業体験)を実施いたしました。学校では経験することのできない、多くのことを学びました。
 インターンシップを通して、経験して学んだことをインターンシップでお世話になった来賓の方々をお招きし、1・2年流通経済科の生徒も同席の上でプレゼンテーションいたしました。

 <進路希望別ガイダンス>

 2年生の就職希望者と進学希望者別に分かれて進路ガイダンスを行いました。