スクールライフ

活動の様子

第1回選手壮行会

5月20日(金)

 本日、1学期中間考査が終了しました。
 考査終了後、県大会に出場する部活動の第1回壮行会をリモート配信で実施いたしました。
 壮行会参加選手と応援団以外の生徒は、教室での応援となりました。
 

(壮行会参加部活動)
珠算部、ワープロ部、商業研究部、コンピュータ部、サッカー部、陸上部、ソフトテニス部(男女)、バレーボール部(男女)、バスケットボール部(女)、バドミントン部(男女)、卓球部、剣道部

 

対面式&部紹介

令和4年4月11日(月)

<対面式>
 今年度の対面式は、新入生と生徒会役員と管弦楽部で行いました。
 生徒会企画として”〇✕クイズ”を行いました。
 

<部紹介>
 2・3年生の先輩が1年生に部活動の紹介をしました。
 作品を紹介したり、実際に実技を見せたりまた、練習風景の動画を作成して見せたりと各部工夫をして1年生に自分たちの部のアピールをしていました。
(本校の部活動は下記のとおりです)
管弦楽 ワープロ 写真 商業研究(簿記班、調査研究班) 科学 コンピュータ 珠算 文芸 書道 美術 演劇 家庭研究 英語研究 チアリーディング 陸上 男女子ソフトテニス 卓球 野球 サッカー  男子バレーボール 男女子バスケットボール 男女子バドミントン 剣道 水泳 スケート

※今年度入学の1年生より1クラス減の6クラスになり、生徒数の減少に伴い、次年度より部活動の数も減少する予定です。
 
 

入学式

令和4年4月8日(金)

 
 流通経済科80名、会計科80名、情報処理科80名、合計240名の入学が吉井校長先生より許可されました。
 令和4年度入学生から流通経済科が1クラス減の各学科2クラスずつの6クラスでのスタートです。

 

着任式&賞状伝達式&1学期始業式

令和4年4月8日(金)

<着任式>

 今年度新たに9名の先生方が着任されました。

<賞状伝達式>

 令和4年度第1回目の賞状伝達式は、検定合格者の伝達式となりました。年度末に検定を受験しました。合格者は下記のとおりです。

★ 日本商工会議所主催リテールマーケティング検定試験2級合格 70名
朝倉悠大 和泉瑛心 井出希花 遠藤寿珠 遠藤勇貴 大河原麻衣 大越未耶美 小川結愛 倉澤舞 国分琉伊 近藤穂華 齋藤日千花 佐藤澪亜留 佐藤礼菜 髙田彩凪 田中愛美 富塚瑞季 永澤俊翔 根本蓮 芳賀碧波 橋本瑞生 飛田貢久 藤島楓子 藤田涼楓 安田美優 吉田凌駕 渡邉珠耀 有沼明華 石井麻奈香 伊藤怜 猪野心羽空 江田憂里 川木美楽 久保陽和花 笹川龍心 佐藤稜将 鈴木智也 鈴木麻綾 瀧田烈大 田所夏帆 橋本乃杏 橋本花 早尾佳恋 舩山みなみ 星碧一 松尾歩夢 水野敏希 宗形玲 村上萌花 栁沼遼太 柳川癒燕 穐元聖宗 安瀬義大 石部瑠菜 伊藤楓愛 今井優希 大和田幹太 佐々木絢美 佐藤虎太郎 澤村悠真 鈴木暉大 髙野妃奈 田中ひより 坪井まひる 二藤部美羽 根本姫菜乃 橋本紗希 堀内香凜 松浦菜奈 森茂雄大
★令和3年度ITパスポート試験合格 17名
今井未来 今泉知優 大原蒼偉 田中浩喜 保志琴紀華 遠藤勇弥 岡部大翔 小平美穂 添野健太 武田充加 名木菜緒子 橋本海 馬場祐笑 藤田千裕 前田凌太 増子楓 松本真 
★全国経理教育協会主催電卓計算能力検定
7段  野上春斗 山田あん菜
4段  宮本咲良

<1学期始業式>

 1学期始業式を行いました。
 吉井校長先生より新学年新学期にあたって日本一努力してくださいと挨拶がありました。続いて教務主任の先生、生徒指導の先生からのお話しがありました。

離任式&教室移動

3月30日(水)

<離任式>

 離任式を放送により実施いたしました。吉井校長先生より離任される先生方お一人おひとり紹介され、その後、先生方お一人ずつ挨拶をいただきました。
 転退職者は以下の13名です。

 

(退職) 小林修 渡辺志朗 佐藤雅俊 細山郁夫 小針勝 大柿歩夢

(転出) 佐藤知永 木田満枝 香西由美子 瓶子美穂子 片寄宏美 信成美香 高橋明子

<教室移動>
 離任式が終わり生徒はそれぞれの新しい学年教室へ各自の荷物を持って教室移動をいたしました。
 4月8日の始業式から新しい学年、新しい教室で気持ちも新たにスタートします。

   

表彰伝達式&3学期終業式

3月18日(金)

<表彰者報告>

 賞状伝達式は、放送による表彰者の紹介を持って、賞状伝達式に替えました。表彰者は下記のとおりです。

★女子バスケットボール部  福島県高等学校新人体育大会 第1位 
★スケート部
 ・福島県高等学校新人体育大会 スピードスケート競技
   男子 学校対抗 第2位
      1000M 第2位 増子建宣  1500M 第1位 増子建宣
   女子 学校対抗 第1位
      1000M 第1位 安田萌  1500M 第1位 安田萌
★書道部

  ・第66回福島県書きぞめ展 学校賞
     大賞(高等学校 県第1席)我妻桃花  奨励賞 大内夏月
★チアリーディング部
  ・全国高等学校ダンスドリル冬季大会
    ドリルポン部門 第1位  キック部門 第1位
  ・福島県高等学校文化連盟 優秀個人賞 川島弥琴 
※珠算部とチアリーディング部
  福島県高等学校文化連盟より「優秀団体賞」を受賞しております。

★第66回情報処理検定試験第1級満点賞合格 今泉知優 
★第93回簿記実務検定試験第1級満点賞合格 平坂想
★日本商工会議所簿記検定試験 2級合格
  我妻桃花 宇佐美桃果 國分瑞樹 菅家萌々子 西條明希 阿部夏水
  馬場薫 椿原雄太 松岡菜々実 日出山美優 伊東ゆうな 増子愛花
  横山優希 吉田海翔 大枝陽子 野崎櫂 神田充秀 安田萌
  國井秦吾 佐原佑徠 佐藤彩花 中村ひより 冨田菜々未 平坂想
  遠藤一護  
★福島県高等学校商業教育協会長賞
  我妻桃花 大枝陽子 國分瑞樹 西條明希 馬場薫 松岡菜々実
  伊東ゆうな 橘内海斗 横山優希

<3学期終業式>
 
  3学期終業式を放送で行いました。
 吉井校長先生からのあいさつに続き、今年1年間を通して、教務部の先生から学業に関してのはなし、生徒指導部の先生からは高校生活全般に関してのはなしがありました。
 

 明日から春季休業に入ります。今年度の反省をし、令和4年度を迎えましょう。

 始業式は4月8日(金)です。元気に登校しましょう。同日の午後には、入学式が行われる予定です。
 

卒業式

<卒業証書授与式>
令和4年3月1日(火)
 
 流通経済科115名、会計科80名、情報処理科78名、計3年生273名が卒業いたしました。
 郡山商業高校卒、第101期生となります。
 
 これからは、それぞれの場所で頑張っていくことを願っています。
 

表彰式

令和4年2月28日(月)
 
 令和3年度卒業生の表彰者は下記のとおりです。



 

進路体験発表会

2月2日(水)6校時
 3年生は学年末考査も終わり、2月から自宅学習期間に入りました。
 今日は進路実現を果たした11名の3年生が、進路に関しての体験談や進路実現に向けての後輩へのアドバイスなど具体的な話しをしてくれました。
 今回放送による発表会となりましたが、1・2年生は今後の自分の進路活動に役立てようとメモを取りながら真剣に話を聞いていました。
 

<進 学>
国公立大学 会津大学 福島大学    
私立大学 東北学院大学 専修大学 千葉商科大学 神奈川大学
短期大学 会津大学短期大学部
<就 職>
民間企業 (県内) (株)イワキ 三春工場
(県外) アイリスオーヤマ(株)
公務員 福島県職員/行政

 

3学期始業式

1月11日(火)
  
 本日から3学期です。始業式を放送で行いました。
 始業式終了後には、服装頭髪検査、その後1・2年生は国語・数学・英語の課題テスト、明日は商業科目が実施される予定です。
 生徒にとって3学期の1・2月は、簿記検定、情報処理検定、商業経済検定、リテールマーケティング検定、日商簿記検定、ITパスポート試験と検定が続き、放課後には検定課外も実施されます。

 登校時には降っていなかった雪も、大掃除をして、始業式の時には、校庭はあっという間に雪で真っ白で、今も雪が降り続いています。