スクールライフ

活動の様子

課題研究発表会&賞状伝達式&2学期終業式

12月19日(火)

<課題研究発表会>
  3年生が『課題研究』の授業で研究してきた成果を発表しました。
 今年度は体育館で全校生の前で各研究分野代表者8名が発表をしました。
 3年生は自分以外の分野を研究した内容を聞き、相互理解を深めました。2年生は来年度の研究内容の参考、1年生は将来の研究テーマの参考にする目的です。
 

<賞状伝達式>
 2学期終業式の前に賞状伝達式を行いました。
 
〇税に関する高校生の作文
 郡山税務署長賞  喜古真瀬 工藤京陽
 郡山法人会長賞  矢内文香
〇郡山市発明工夫展 第2部                 
 郡山市長賞        鈴木紫帆      
 郡山市議会議長賞     佐藤櫂 
 福島民報社長賞       早川広弥
 日刊工業新聞社長賞   渡邉柊茉里
 福島FM社長賞      横田愛奈
 福島中央テレビ社長賞
 石井電算印刷企業賞   小川結愛      
 福島放送社長賞       佐藤花音
 ラジオ福島社長賞     宗像紗那      
 振興賞      石川稟 飛田陸士 島貫七星 植田悠司
          辰田優空 原田光羽 永﨑ひかり 野上春斗
 努力賞 高木隆成 齊藤美優 森海登 渡部陽
 学校賞       郡山商業高等学校
〇税に関する高校生の作文
 郡山税務署長賞  喜古真瀬  工藤京陽
 郡山法人会長賞  矢内文香
 
★水泳部
 〇東北高等学校新人水泳競技大会  女子200m平泳ぎ  第5位 國定紗英
★女子バスケットボール部
 〇福島県高等学校バスケットボール選手権大会  第3位
★野球部
 〇秋季高校野球県中支部大会・市長旗杯  第3位
★ソフトテニス部
 〇福島県高等学校インドアソフトテニス選手権大会県中地区予選
  男子 団体 第3位
  女子 団体 第3位
★バドミントン部
 〇福島県高等学校新人体育大会県中地区大会
  女子学校対抗戦  第3位
  女子ダブルス   第3位 田中美音・船木天音
 〇県中地区学年別大会 1学年初心者男子シングルス  第1位 桑原颯大
            1学年初心者女子シングルス  第1位 佐藤音羽
            1学年経験者女子シングルス  第2位 船木天音
            2学年経験者女子シングルス  第3位 田中美音
★管弦楽部
 〇日本学校合奏コンクール2023全国大会グランドコンテスト 銀賞
★チア―リーディング部
 〇令和5年度ダンスドリル秋季東北大会
 団体総合優勝 DRILLPOM部門
 キック部門  第1位
 リリカル部門 第1位
 ミスソロ部門 2年生 第2位 後藤里都
 ミスソロ部門 1年生 第1位 村上花梨   第2位 根本弥侑
★珠算部
 〇全国高等学校ビジネス計算競技大会
 (珠算競技の部)読上算  佳良賞 渡邉小雪
 (電卓競技の部)団体総合 第5位
         個人総合 佳良賞 山田あん菜、宮本咲良、野上春斗
         応用計算 優良賞 山田あん菜   佳良賞 宮本咲良、野上春斗

         読上算  優良賞 山田あん菜
 〇福島県高等学校珠算・電卓新人競技大会
 (珠算の部)団体   第1位
       個人総合 第1位 保科吉亮
            第3位 1席 八木沼凜架  2席 根本和奏
       応用計算 第1位 保科吉亮  第2位 八木沼凜架  第3位 根本和奏
       読上暗算 第2位 保科吉亮
       読上算  第2位 保科吉亮  第3位根本和奏
 (電卓の部)団体   第2位
       個人総合 第1位 宮川夏未
 〇全日本電卓競技大会東北大会   高等学校の部団体  第3位
 〇東北六県高等学校ビジネス計算競技大会
 (珠算の部)団体   第3位
       読上暗算 第2位 根本和奏
       応用計算 第2位 保科吉亮
 (電卓の部)応用計算 第2位 宮川夏未
★ワープロ部
 〇福島県高等学校ワープロ新人競技大会
  団体の部  第3位
  個人の部  第6位 古川里咲  第8位 厚海麻史  第9位 山代花香
★書道部
 〇郡山市総合美術展青少年賞  天野未乙 石井圭南美
 〇福島県高等学校書道展 
  半紙の部 奨励賞 天野未乙
  条幅の部 奨励賞 天野未乙 武田絃未 箭内柚姫 古川琳萌 石井圭南美
 〇尾瀬書展 福島県南会津地方振興局長賞 武田絃未
★写真部                                         
 〇福島県高等学校総合文化祭写真展    優秀賞  五十嵐里美
 〇同志社女子大学写真コンテスト「SEITOフォトコン23」  入選  鈴木梨央
★科学部
 〇福島県高等学校文化連盟自然科学専門部県南支部生徒理科研究発表会 生物部門 優良賞
 〇福島県生徒理科研究発表会 生物分野
   奨励賞 郡山商業高等学校科学部  研究題目『自家製みその成分分析』
 
☆実用英語技能検定(STEP英語検定) 2級合格  塩澤優希 溝井榎乃 渡辺陸
☆日本商工会議所主催簿記検定試験2級合格  石田昂大 橋本夏帆 大石錬
☆基本情報技術者試験合格  野崎櫂
☆ITパスポート試験合格  石井万瑛 角田壮太郎 佐藤春泉 菅野大樹 村田治輝

<2学期終業式>
 2学期終業式を体育館で行いました。
 吉井校長先生の話、教務主任、生徒指導部長の先生から、2学期の学習面や成績、冬休みの過ごし方などのお話がありました。
 
 3学期始業式は、1月10日(水)です。始業式の後に服装頭髪指導、1・2年生は、4・5・6校時目に課題テストがあります。また、1月は多くの検定試験が控えています。宿題も出ていますが、検定試験合格を目指して、この冬休み中にしっかり勉強しましょう。
 始業式に元気に登校しましょう。

合唱祭

<12月15日(金)>
 4年ぶりの『合唱祭』です。けんしん郡山文化センター大ホールにて開催いたしました。
 
 各クラス限られた時間の中で練習し、いざ本番です。それぞれ素敵なハーモニーを響かせていました。どのクラスも素晴らしかったです。 


 
 審査委員の先生の講評に「大切なことは目に見えない。皆さんは目に見えない時間を共有し、形として合唱祭を迎えました。とても素晴らしかったです。」とお話されていました。

 審査の結果は下記のとおりです。
 
 
  最後、優勝した3年4組の歌声で合唱祭の幕を閉じました。
 また、多くの保護者の方々にご来場いただき、鑑賞していただきました。ありがとうございました。

福島イノベーション人材育成講演会

<福島イノベーション人材育成講演会>

 本校では、イノベーション人材育成事業として、年4回講演会等を実施しております。先日、今年度3回目の講演会が行われました。

令和5年12月8日(水) 対象:情報処理科3学年
 日本大学工学部情報工学科の和泉勇治先生をお招きして、『脳型コンピュータ』についてご講義いただきました。講義では、自動運転やChat GPTなどを例に挙げてわかりやすく説明していただいたことで、脳型コンピュータについて、より理解を深めることができました。
 また、AIの現状や課題などについても学ぶことができ、情報化社会から知識社会へと変化していることや、創造的問題解決能力が必要であることを知り、変化に対応するためにも学び続ける姿勢が大切であることを感じた非常に有意義な時間となりました。

 今年度のこれまでの実施については以下のとおりです。

第1回目 令和5年7月4日(火) 対象:1学年全員
 福島イノベーション・コースト構想推進機構の飯田喜之様をお招きし、「福島イノベーション・コースト構想って何?~イノベ構想を通じて自分の未来を考えてみよう~」というテーマで、ご講演いただきました。講演では、福島イノベーション・コースト構想について理解を深めるとともに、復興に向けた福島県の取組を知ることができました。
 また、アイディアなど創意工夫が世の中を変えることや、課題解決に結び付くことなどを学ぶことができ、私たちがプレーヤーとして何ができるのか、福島の未来について考える大きなきっかけとなりました。
  

第2回目 令和5年7月4日(火) 対象:情報処理科2年生
 日本大学工学部を見学し、情報工学科の中村和樹准教授から「ロハス工学」に関する内容についてご講義いただきました。「ロハス工学」とは何かということをはじめとして、情報工学と地球環境を結び付けるとどのようなことができるのか、地球規模での壮大な話を伺うことができ、情報工学分野の広さを知る貴重な学びの機会となりました。
 また、学部学科のご説明をいただき、大学で学ぶということ、情報工学科の学びについて詳しく知ることができました。
 

 今年度の最終回は、令和6年2月13日(火)情報処理科1年生を対象に会津大学の阿部泰裕先生をお招きし『社会の情報化とコンピュータ』についてご講義をいただく予定です。

芸術鑑賞教室

10月31日(火)

 けんしん郡山文化センターにて芸術鑑賞教室を開催いたしました。
 今年度は古典芸能『寄席』です。
 初めに落語の歴史や表現スタイルなどを分かりやすく面白く紹介していただきました。
 落語:三遊亭けろよん 氏
 江戸太神楽曲芸:鏡味味千代 氏
 落語:三遊亭兼好 氏
 

  生徒も実際に体験させていただきました。

 笑いの絶えない楽しいひと時になりました。

第2回避難訓練

10月20日(金)7校時

 第2回の避難訓練を実施いたしました。
 災害時の 避難経路の確認と実地訓練ならびに、指揮 ・消火 ・ 通報等の係について、任務や行動を確認しました。
 「調理室より出火。延焼の危険があるため直ちにグラウンドへ避難をする」という想定での訓練です。
 
 避難終了後、教頭先生より講評をいただきました。

第3回壮行会

10月13日(金)

 中間考査が本日終了しました。
 考査終了後、放送による壮行会を行いました。
 
 壮行された部活動は下記のとおりです。
★管弦楽部 ・・・ 日本学校合奏コンクール2023グランドコンテスト
★チアリーディング部 ・・・ ダンスドリル秋季競技大会
★水泳部 ・・・ 東北高等学校新人大会
★ワープロ部 ・・・ 東北六県高等学校ワープロ競技大会
★珠算部 ・・・ 東北六県高等学校ビジネス計算競技大会
★ソフトテニス部(男女) ・・・ 福島県高等学校新人体育大会
★バスケットボール部(男女) ・・・ 福島県高等学校選手権大会
★卓球部 ・・・ 福島県高等学校新人体育大会
★バドミントン部(男女) ・・・ 福島県高等学校新人体育大会
★商業研究部簿記班 ・・・ 東北高等学校対抗簿記交流大会

2学期始業式

8月28日(月)
 長い夏休みも終わり、今日から2学期が始まります。
 2学期始業式を全校生、体育館に入場して実施いたしました。
 校長先生と、進路指導部主任の先生からそれぞれ2学期が始まるにあたりお話をいただきました。
 特に3年生にとって2学期は、進路実現に向けて大事な時期でもあります。また、学校行事も数多く計画されています。

 

  始業式終了後、各学年で服装頭髪指導を行い、LHRそして4校時目から国語、数学、英語の課題テストが実施されました。

表彰伝達式&1学期終業式&ALT離任あいさつ

7月20日(木)

<表彰伝達式>

 リモートで賞状伝達式を実施いたしました。
 表彰者は下記のとおりです。
 
★陸上部
  〇福島県総合スポーツ大会陸上競技   女子三段跳 第2位
  女子走幅跳  第3位  本田玖妃
 〇東北高等学校陸上競技大会
  女子三段跳  第5位  本田玖妃
★女子バスケットボール部
 〇福島県高等学校体育大会バスケットボール競技  第3位
 〇福島県総合スポーツ大会バスケットボール競技  第3位
★水泳部
 〇福島県高等学校体育大会水泳競技
  男子 100m自由形 第2位 伊藤 駿
     200m自由形 第1位 伊藤 駿
  女子 50m自由形  第8位 上田 愛
     100m自由形 第1位 原田光羽
     200m自由形 第1位 原田光羽
     200m平泳ぎ 第5位 國定紗英
     200m個人メドレー   第6位 國定紗英
     4×100mフリーリレー  第6位
     女子総合 第7位
★卓球部
 〇福島県高等学校体育大会 卓球競技 県中地区大会
  男子学校対抗 第2位
 〇福島県総合スポーツ大会 卓球競技 県中地区大会
  少年男子団体 第2位
★書道部
 〇福島県たなばた展
  銀河賞 中村 桜 伊藤琶叶
  奨励賞 古川琳萌
 〇高校生国際美術展
  佳作  武田絃未
★珠算部
 〇そろばんグランプリ・福島 (スクールの部)
  団体競技 優 勝(渡邉小雪、保科吉亮、根本和奏)
  個人競技 佳良賞 保科吉亮
 〇福島県高等学校珠算・電卓競技大会
  (珠算競技の部)
  団体競技   1位 (渡邉小雪、保科吉亮、八木沼凜架)
  個人総合競技 1位 保科吉亮
         2位 渡邉小雪  3位1席 八木沼凜架 3位2席 横田花穗
  応用計算競技 1位 渡邉小雪  2位 保科吉亮  3位 八木沼凜架
  読上暗算競技 2位 根本和奏
  読上算競技  2位 渡邉小雪  3位 保科吉亮
 (電卓競技の部)
  団体競技   1位(宮本咲良、山田あん菜、野上春斗)
  個人総合競技  1位 山田あん菜  3位2席 宮本咲良
  読上算競技   2位 宮本咲良   3位 山田あん菜
★ワープロ部
 〇福島県高等学校ワープロ競技大会
  団体の部 優 勝
  個人の部 優 勝 菅野大樹
          第4位 宮下 愛  第5位 金田春菜  第6位 古川陽向
★商業研究部 簿記班
 〇全国高等学校簿記競技大会福島県大会
  団体の部  第3位 郡山商業Aチーム  第5位 郡山商業Bチーム
  個人の部  第3位 栁沼 壱
★商業研究部 調査研究班
 〇福島県高等学校生徒商業研究発表大会
  作品展示部門 優秀賞
★コンピュータ部
 〇全国高等学校情報処理競技大会福島県大会
  団体の部  第6位
★英語研究部
 〇福島県商業高等学校英語スピ-チコンテスト
  スピ-チの部  優良賞 野地さくら
★チアリーディング部
 〇全国高等学校ダンスドリル選手権大会2023 東北大会
  団体 ドリルポン部門  1位     プロップ部門 1位
     リリカル部門   1位     キック部門  3位
  個人 ミスダンスドリルチーム部門 2位 澤村音舞
☆実用英語技能検定 2級合格    澁谷一翔
☆日本商工会議所主催 リテールマーケティング検定 2級合格  山野井春乃
☆日本商工会議所主催 簿記検定 2級合格  五十嵐蒼唯  本泉悠人
☆経済産業省主催 ITパスポート試験 合格(12名)
  一ノ瀬日莉  野崎 櫂  伊藤充宏  馬場志歩   木下菜々心  宗像将吾
  近内蒼生  下山竜吾  眞保良維  本田 颯  菅野巧海  渡辺 勝   

<1学期終業式およびALT離任あいさつ>
 
 賞状伝達式に続き、1学期終業式を行いました。
 校長先生からのあいさつ、教務主任、生徒指導主事から1学期の反省及び夏休みの過ごし方等のお話がありました。
 また、ALTのブライアン先生が8月で離任されるため、ブライアン先生から生徒へ英語と日本語で挨拶をいただきました。
 ブライアン先生は本校で2年間勤務され、生徒の英語指導に携わっていただきました。ありがとうございました。
 
 夏季休業は7月21日(金)~8月27日(日)です。なお8月14日(月)、15日(火)、16日(水)は学校閉庁日です。部活動及び学校業務はお休みとなります。
 2学期の始業式は、8月28日(月)です。 長い夏休みの間、勉強に部活動に進路活動にと計画的かつ有意義に過ごしましょう。
 始業式には元気に登校してくれることを願っています。 

野球全校応援

7月19日(水)

第105回全国高等学校野球選手権福島県大会 全校応援
 第3回戦 対 会津北嶺高校  ヨーク開成山スタジアム

 全校生で野球応援に行って参りました。
 11:30試合開始予定でしたが、前の試合が早く終わったため30分早まり、11:00試合開始でした。
 1回戦、2回戦と応援に行っている野球部、サッカー部を中心に音頭をとってくれました。野球応援が初めての生徒もいましたが、我ら郡商生!一生懸命応援していました。
 
  結果は、0-6で会津北嶺高校でした。
 卒業生も百周年記念に制作し配布した”GUNSHOタオル”を持って応援に来ていました。
 
 少し具合が悪くなった生徒もいましたが、事故なく無事全校応援を終えることができました。ありがとうございました。
  明日は一学期終業式となります。

第1回避難訓練

7月7日(金)7校時

 第1回避難訓練を実施いたしました。
 災害時の避難経路の確認と実地訓練並びに、指揮・消火・通報等の係について任務や行動を個別に確認しました。今回の避難訓練は、地震後、火災が発生したことを想定しての訓練です。
 
 全学年が校庭へ避難しました。
 各ホームルーム長は点呼確認後、本部へ報告しました。

 本日は気温も高くなり熱中症も心配されましたので、点呼確認後速やかに教室へ戻り、今回の避難訓練の講評を校長先生から放送により行いました。
 日頃から避難経路の確認を行うよう心掛けます。