スクールライフ

活動の様子

表彰式

2月28日(火)

 
 明日の卒業式に先立ち、表彰式が行われました。
 表彰者は、下記のとおりです。
 おめでとうございます。

イノベーション人材育成講演会

令和5年1月30日(月)3・4校時

 情報処理科1年生を対象にイノベーション人材育成講演会を実施いたしました。
 講師に会津大学 阿部泰裕先生をお招きし『社会の情報化とコンピュータ』についてご講演いただきました。内容は、以下のとおりです。

 1.コンピュータを学ぶ理由

 2.情報を扱うことの難しさ

 3.情報技術・AIへの期待と課題

 4.社会におけるコンピュータ技術者・科学者の役割

 5.まとめ~高校生の間に心がけてほしいこと 

進路体験発表会

令和5年2月1日(水)6校時

 
 1・2年生を対象に「進路体験発表会」をリモートで実施しました。3年生の話を聞くことで、1・2年生の進路意識を高揚させ、具体的な体験談を基に今後の進路活動に役立てて欲しいです。
 3年生の発表は、進学(国公立大学2名、私立大学3名、専門学校2名)7名と就職(県内企業2名、県外企業1名、公務員1名)4名の11名の発表でした。どの時期からどんな準備をしたか、どんな勉強をしたかなど、経験したことについて後輩のために様々なアドバイスをしていました。
 3年生は本日より自宅学習期間に入っています。発表者の皆さんありがとうございました。また、PTA役員の進路対策委員5名の方々が来校され、ご視聴くださいました。感謝いたします。
 

3学期始業式

令和5年1月10日(火)

  
 本日より3学期です。
 3学期始業式は放送により行いました。 校長先生のおはなしに新学期、新年、目標をもって学校生活を過ごすようにお話がありました。
 始業式の後は服装頭髪指導、LHRを行い、4校時目より、3年生は授業、1・2年生は課題テストが実施されます。
 1月2月は、模試や検定試験が毎週末実施されます。また、学年末考査もあります。

課題研究発表会&賞状伝達式&2学期終業式

12月20日(火)

<課題研究発表会>
 第1体育館で3年生が課題研究の授業で研究してきた成果を代表の生徒が発表しました。
 1・2年生はオンラインで発表を聞きました。
     
    (3年生 体育館での発表の様子)
 
    (1年生 教室での様子)

<賞状伝達式>
 配信による賞状伝達式が行われました。
 表彰者は下記のとおりです。
 
陸上部
福島県高等学校新人体育大会陸上競技
 女子 三段跳 第1位 本田玖妃
東北高等学校新人陸上競技選手権大会
 女子 走幅跳 第6位 本田玖妃   女子 三段跳 第3位 本田玖妃
 ★水泳部
東北高等学校選手権水泳競技
 女子 100m自由形 第2位 原田光羽※全国高校総体出場権獲得
    200m自由形 第2位 原田光羽※全国高校総体出場権獲得
東北高等学校選手権飛込競技
 女子 高飛込 第3位 有沼明華※全国高校総体出場権獲得
    3m飛板飛込  第4位 有沼明華  女子総合  第3位
福島県総合体育大会水泳競技
 女子 100m自由形 第2位 原田光羽  200m自由形 第2位 原田光羽
福島県総合体育大会水泳競技
 女子 高飛込  第3位 有沼明華  1m飛板飛込  第2位 有沼明華
    3m飛板飛込  第2位 有沼明華
福島県高等学校新人体育大会水泳競技
男子 100m自由形 第1位 伊藤駿  200m自由形 第1位 伊藤駿
   200m個人メドレー 第8位 鈴木侑真  400m個人メドレー 第5位 鈴木侑真
女子 50m自由形 第6位 上田乃愛  100m自由形 第2位 原田光羽※大会新
   200m自由形 第1位 原田光羽※大会新   
東北高等学校新人体育大会水泳競技
男子 100m自由形 第9位 伊藤駿※大会新  200m自由形 第14位  伊藤駿
女子 100m自由形 第5位 原田光羽※大会新  200m自由形 第5位 原田光羽※大会新
 ★女子バスケットボール部
福島県高等学校バスケットボール選手権大会 女子 第2位
福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県南地区予選会  女子 第2位  
★スケート部
福島県高等学校体育大会スケート競技
 学校対抗 男子第2位 女子第1位  男子1000m 第2位 1500m 第1位 増子建宣
 女子500m 第1位  1000m 第1位 安田萌
福島県総合体育大会スケート競技会
 少年男子1000m 第2位  1500m 第1位 増子建宣
 少年女子500m 第1位   1000m 第1位 安田萌
★ソフトテニス部
福島県高等学校新人体育大会県中地区大会ソフトテニス競技  女子団体戦 第2位    
★書道部
福島県たなばた展   団体賞 学校賞
           銀河賞 我妻桃花  滝田さくら  大内夏月
福島県高等学校書道展
 団体賞 優秀学校賞
 準大賞 条幅の部 我妻桃花
 奨励賞 滝田さくら  大内夏月  鈴木優花  伊藤琶叶  中村桜  古川琳萌
書教展全国学生書道展
 団体賞 団体奨励賞
 特別優秀賞  我妻桃花
 文部科学大臣賞  大内夏月
★写真部
福島県高等学校総合文化祭写真展
 優秀賞 佐竹洸  曲山美月  
★科学部
福島県高等学校文化連盟自然科学専門部 県南支部生徒理科研究発表会 生物部門
 優良賞 郡山商業高等学校科学部『抗菌作用についての検証』  
★管弦楽部
日本学校合奏コンクール2022グランドコンテスト全国大会高等学校の部  銀賞  
★珠算部
全国高等学校ビジネス計算競技大会
(珠算競技の部)団体総合競技・個人総合競技出場
(電卓競技の部)団体総合競技・個人総合競技出場
  応用計算競技  佳良賞 山田あん菜
  読上算競技   準優勝 山田あん菜
福島県高等学校珠算・電卓新人競技大会
(珠算の部)団体競技  第1位
      個人総合競技  第1位 渡邉小雪
                          第2位 保科吉亮  第3位2席 八木沼凜架
      応用計算競技  第1位  渡邉小雪  第2位 保科吉亮
      読上暗算競技  第3位  渡邉小雪
      読上算競技   第2位  渡邉小雪  第3位 保科吉亮
(電卓の部)団体競技    第1位 
      個人総合競技  第1位 宮本咲良
              第3位1席 山田あん菜  第3位2席 野上春斗
      応用計算競技  第3位  野上春斗
東北六県高等学校ビジネス計算競技大会
(珠算の部)団体競技    第3位
       応用計算競技  第2位  渡邉小雪
(電卓の部)団体競技    第1位
      個人総合競技  第1位 山田あん菜
      応用計算競技  第2位 山田あん菜  第3位 宮本咲良
      読上算競技   第2位 山田あん菜

全日本電卓競技大会東北大会 高等学校の部
      団体競技    準優勝   
★ワープロ部
福島県高等学校ワープロ新人競技大会
 団体 優勝
 個人 第2位 宮下愛   第3位 菅野大樹  第4位 金田春菜    第7位 古川陽向 東北六県高等学校ワープロ競技大会
 団体 優勝
 個人 第2位 宮下愛   第5位 菅野大樹
★商業研究部(簿記班)
東北高等学校対抗簿記大会
 商業簿記部門 団体の部 準優勝
        個人の部 第3位 栁沼怜奈  第6位 森未来  第10位 小檜山胡花
 簿記会計部門 団体の部 準優勝
        個人の部 第5位 柳沼壱  第8位 中村ひより  第10位 木下菜々心
☆令和4年度税に関する高校生の作文
  郡山税務署長賞 我妻桃花
☆全国商業高等学校協会主催 情報処理検定試験
 ・情報セキュリティマネジメント試験合格  橋本海
 ・ITパスポート試験合格   宍戸桃佳
☆日本商工会議所簿記検定試験2級合格
  大橋優菜  吉田悠  根本聖也   森未来  橋本琉夏
  小松美玖  佐々木聖  澤井啓太  齋藤心優

<第2学期終業式>
 校長先生よりお話がありました。「明日より冬休み。3学期元気な姿で1月10日の始業式で会いましょう。」
 教務主任の先生の話と生徒指導主任の先生の話がありました。生徒指導の先生から、「新年新しい気持ちで目標を立て、努力するようにがんばりましょう」とのお話がありました。
 
 3学期始業式は1月10日(火)からです。1・2年生は課題テストがあります。

 1~2月は簿記検定、情報処理検定、商業経済検定と毎週末検定が行われます。この冬休み、合格できるようにしっかり勉強しましょう。

 有意義な冬休みとなるよう心掛けてください。

芸術鑑賞教室

10月18日(水)

 郡山市民文化センター大ホールにて芸術鑑賞教室を実施しました。
 今回3年ぶりの芸術鑑賞教室です。校長先生のあいさつの後、東京和太鼓ガールズによる和太鼓演奏を約1時間半という短い時間ではありましたが楽しく鑑賞しました。
 

第2回避難訓練

10月11日(火)7校時

 2回目の避難訓練を実施しました。
 災害時の避難経路の確認と実地訓練並びに指揮・消火・通報等の係について任務や行動を個別に確認しました。
 
 グラウンドへの避難を予定していましたが、天候が悪く体育館への避難となりました。
 校長先生からの講評をいただき避難訓練は終了しました。
 

第3回選手壮行会

10月7日(金)

 第2学期の中間考査が本日で終了しました。
 考査終了後、選手壮行会を放送にて実施いたしました。
 校長先生から応援のことばとお話し、生徒会長からの応援がありました。その後、それぞれの部活動代表生徒から一言ずつあいさつがありました。
 
<壮行会参加部活動>
ワープロ部、珠算部
サッカー部、陸上部、水泳部、女子バスケ部、女子ソフトテニス部

2学期始業式

8月29日(月)

 本日より2学期です。
 長い夏休みが終わり、2学期が始まります。
 
 始業式は放送により実施いたしました。
 校長先生より、進路実現するために努力を惜しまない生活をすることなどのお話があり、その後、進路指導の先生からもお話をいただきました。

 始業式後は、服装頭髪検査を実施し、LHR、課題テスト(国語・数学・英語)を実施いたしました。明日からは通常授業となります。

下足ロッカーが新しくなりました(報告)

8月24日(水)

今年の3月の地震により、生徒昇降口に設置した生徒用下足ロッカーが倒れ、破損しました。


8月23日(火)生徒昇降口のすべての下足ロッカーを撤去しました。

8月24日(水)長年使用していた下足ロッカーが新しくなり、転倒防止の補強をしました。
 
生徒用下足ロッカーにナンバリングし、2学期から使用開始します。