スクールライフ

活動の様子

第104回全国高等学校野球選手権大会

7月10日(日)2回戦 開成山球場

 希望者を募り、野球部の応援をしてきました。
 第104回全国高等学校野球選手権大会 2回戦
 vs 帝京安積高校  6-5

7月18日(月)3回戦

 第104回全国高等学校野球選手権大会 3回戦 不戦勝
 vs ふたば未来高校

7月21日(木)4回戦 県営あづま球場

 希望者を募り、野球部の応援をしてきました。
 第104回全国高等学校野球選手権大会 4回戦
 vs 日大東北高校  3-6

AED講習会

7月20日(水)放課後(対象:運動部顧問中心)
 教職員対象のAED講習会を実施いたしました。
 当初は、全教職員での講習会を予定しておりましたが、感染症予防の観点から人数を減らしての実施です。今回は運動部顧問の先生を中心に、針生消防署員の方を講師に招き、救急処置とAED使用、エピペン、熱中症の対処法について学びました。
 

1学期終業式

7月20日(水)
 
 1学期終業式をリモートで実施いたしました。
 吉井校長先生のあいさつの後に、教務主任、生徒指導主事の先生から1学期の振り返りと反省、夏休みの過ごし方等の話がありました。
 
 2学期始業式は、8月29日(月)です。始業式の後には、服装指導、課題テストがあります。しっかり準備して望みましょう。

第2回賞状伝達式

7月20日(水)
 賞状伝達式をリモートにより実施いたしました。
 成績は下記のとおりです。 
 
 
★女子バスケットボール部
 ・福島県高等学校体育大会バスケットボール競技女子 第2位
 ・福島県総合体育大会バスケットボール競技女子 第2位
★陸上部
    ・福島県陸上競技選手権大会兼福島県総合体育大会陸上競技大会県南地区予選会
   女子三段跳 第2位 本田玖妃   女子ハンマー投 第1位 佐久間美紀  
★男子ソフトテニス部
 ・福島県総合体育大会ソフトテニス競技県中地区大会 団体戦 第2位
★女子ソフトテニス部
 ・福島県高等学校体育大会県中地区大会ソフトテニス競技
   団体戦 第3位   個人戦 第3位 若松心和・國分智咲
 ・福島県総合体育大会ソフトテニス競技県中地区大会
   団体戦 第3位   個人戦 第3位 早尾佳恋・熊田あおい
★男子バドミントン部
 ・福島県高等学校体育大会県中地区大会バドミントン競技 学校対抗戦 第3位  
★女子バドミントン部
 ・福島県高等学校体育大会県中地区大会バドミントン競技 学校対抗戦 第3位
★水泳部
 ・福島県高等学校体育大会水泳競技
  (男子)50m自由形 第7位 澤村悠真   100m自由形 第5位 伊藤駿
      200m自由形 第3位 伊藤駿
  (女子)100m自由形 第2位 原田光羽  200m自由形 第1位 原田光羽
 ・福島県高等学校体育大会飛込競技
  女子学校対抗 第2位  高飛込 第3位 有沼明華 3m飛板飛込 第3位 有沼明華
★チアリーディング部
 ・ダンスドリル全国高等学校東北大会
  団体 ドリルポン部門ミディアム編成 第1位  プロップ部門 第1位
     リリカル部門 第1位   キック部門 第3位
  個人 ミスダンスドリル部門 第2位 川島弥琴
★珠算部
 ・福島県高等学校珠算・電卓競技大会  
  (珠算の部)団体競技  優勝
       個人総合競技 第1位 佐藤彩花  第2位 渡邉小雪  第3位 関あおい
       応用計算競技 第1位 渡邉小雪  第2位 佐藤彩花  第3位 関あおい
       読上暗算競技 第3位 保科吉亮
       読上算競技  第1位 渡邉小雪
 (電卓の部)団体競技 優勝
      個人総合競技 第1位 山田あん菜 第2位 宮本咲良
       読上算競技  第1位 山田あん菜 第2位 野上春斗
★ワープロ部
 ・福島県高等学校ワープロ競技大会 団体の部 優勝
                  個人の部 第2位 今泉知優  第4位 宮下愛 
                       第5位 菅野大樹  第9位 楠莉奈
★商業研究部簿記班
 ・福島県高等学校簿記競技大会 団体の部 第3位 郡山商業高校Bチーム
                     第4位 郡山商業高校Aチーム
                個人の部 優秀賞 柳沼壱
★英語研究部
 ・福島県商業高等学校英語スピ-チコンテスト レシテ-ションの部 優秀賞 伊東ゆうな
★日本商工会議所簿記検定試験 2級合格(19名)
 高森陸斗 柳沼壱 木下菜々心 富山葉留夏 伊藤千陽 八木田妃那 渡邉菜羽
 荒川空乃 大槻紘己 佐久間桃子 佐々木麗奈 佐藤愛 佐藤楓 新田結理

 半澤春那 松本真歩 眞野萌加 村田大宜 柳沼瑠菜
★基本情報技術者試験合格(1名)              名木菜緒子
★ITパスポート試験合格(6名)
 加藤陽翔 熊田花奈 海佐藤小桜 磯貝拓斗 馬場真雅 藤田梨央香

薬物乱用防止教室(1・2学年)

7月13日(水)6校時

 第一体育館で1・2年生を対象に『薬物乱用防止教室』を実施いたしました。
 郡山警察署 生活安全課の方を講師に迎えお話を伺いました。

    

 最後に、生徒を代表して2年生保健委員の生徒が話を聞いての感想とお礼を述べ終了しました。
 

第1回避難訓練

7月4日(月)7校時

 第1回避難訓練を実施しました。
 災害時の避難経路の確認と実地訓練並びに指揮・消火・通報等の係について、任務や行動を個別に確認しました。

 今回の避難は、地震後、近隣住宅より火災が発生し、強風のため体育館への移動・避難を想定しました。体育館避難時の避難経路、避難場所での各クラスで整列、クラスの人員点呼・確認・避難状況の報告の仕方等を確認しました。
 体育館への避難完了後、生徒は教室へ戻り、放送で校長先生より講評をいただきました。

 

第2回選手壮行会

7月1日(金) 期末考査終了後

 4日間の日程で実施した第1学期末考査が本日終了しました。

 考査終了後に2回目となる選手壮行会を実施しました。コロナ感染防止と猛暑を考慮し、リモートによる壮行会としました。

 

 代表選手と応援する生徒会、応援委員会、管弦楽部、チアリーディング部のみが体育館に入り、生徒は各教室で応援の様子を見ながら応援していました。
 多くの部活動が、県大会、東北大会、全国大会へ出場します。

 

(壮行会参加部活動)

写真、管弦楽、ワープロ、商業研究(簿記班)、珠算、チアリーディング、バドミントン、陸上、ソフトテニス、バレーボール、卓球、水泳、野球

生徒総会

5月25日(水)6校時

 生徒会総会をリモートで実施いたしました。
 生徒会役員、各委員会委員長、各部活動部長以外の生徒は教室で参加しました。
 議事の報告、協議事項は、総会終了後に書面決議により行われ、集計される予定です。
 
 (会議室での様子)             (教室でのリモートによる様子) 

第1回選手壮行会

5月20日(金)

 本日、1学期中間考査が終了しました。
 考査終了後、県大会に出場する部活動の第1回壮行会をリモート配信で実施いたしました。
 壮行会参加選手と応援団以外の生徒は、教室での応援となりました。
 

(壮行会参加部活動)
珠算部、ワープロ部、商業研究部、コンピュータ部、サッカー部、陸上部、ソフトテニス部(男女)、バレーボール部(男女)、バスケットボール部(女)、バドミントン部(男女)、卓球部、剣道部

 

対面式&部紹介

令和4年4月11日(月)

<対面式>
 今年度の対面式は、新入生と生徒会役員と管弦楽部で行いました。
 生徒会企画として”〇✕クイズ”を行いました。
 

<部紹介>
 2・3年生の先輩が1年生に部活動の紹介をしました。
 作品を紹介したり、実際に実技を見せたりまた、練習風景の動画を作成して見せたりと各部工夫をして1年生に自分たちの部のアピールをしていました。
(本校の部活動は下記のとおりです)
管弦楽 ワープロ 写真 商業研究(簿記班、調査研究班) 科学 コンピュータ 珠算 文芸 書道 美術 演劇 家庭研究 英語研究 チアリーディング 陸上 男女子ソフトテニス 卓球 野球 サッカー  男子バレーボール 男女子バスケットボール 男女子バドミントン 剣道 水泳 スケート

※今年度入学の1年生より1クラス減の6クラスになり、生徒数の減少に伴い、次年度より部活動の数も減少する予定です。