スクールライフ

活動の様子

進路体験発表会

2月5日(水) 5・6校時

進路実現を果たした3年生の進路体験を1・2年生が聞きました。14名が3年生を代表し発表を行いました。
3年生が実際に体験・実践談を聞き今後の進路活動に役立ててもらうことが目的です。
1・2年生は先輩の具体的なアドバイスや勉強方法などメモを取りながら真剣に聞いていました。
 下記、発表をした発表者の進路先です。
<進学>福島大学(AO)・(公募推薦)、会津大学(公募推薦)、日本大学、東京経済大学、郡山女子大学短期大学部、太田看護専門学校
<就職>(県内) ㈱オリンパス、㈱太郎庵、おおぞら税理士法人、㈱スギヤス福島工場
(県外) 山崎製パン㈱、日本郵便㈱東京支社
<公務員> 福島警察

壮行会&第2学期終業式

12月20日(金)
<壮行会>
 表彰伝達式に続き、選手壮行会が行われました。

 

 

 

 

<第2学期終業式>
 壮行会に引き続き、第2学期の終業式が行われました。馬場校長先生の話をはじめ、教務部主任、生徒指導部主任よりそれぞれ話があり、2学期の反省と3学期に向けての注意事項高校生活全般についてのお話がありました。
 冬季休業は1月8日(水)まで、9日(木)が第3学期の始業式となります。10日(金)と14日(火)には1・2年生は課題テストが行われます。また、10日(金)の午後から課題研究発表会が行われます。
また、冬季休業12月中には進路課外のほか、商業科の主催で宿題サポート教室を開講しています。
 授業で分からなかった点や宿題の勉強、資格取得に向けての勉強など対応します。先生方が個別に教えてくれるので時間を見つけて自主的に勉強に励みましょう。
 

表彰伝達式

12月20日(金)

<第5回表彰伝達式>

〇 陸上部  ★第59回福島県高等学校新人体育大会陸上競技県南地区大会
  優秀選手賞 根本将汰(2-1)
  男子400m 第1位 遠藤佳祐(2-2)
  男子400mハードル 第1位 根本将汰(2-1)
  男子110mハードル 第2位 坪井勇大(2-3)
  男子400mリレー・1600mリレー  第2位 
        奥山信一郎(1-7)根本将汰(2-1)滝田陸翔(2-6)遠藤佳祐(2-2)
       男子200m 第3位 根本 将汰(2-1)
       女子走幅跳 第2位 鈴木 桜花(1-5)
      ★第59回福島県高等学校新人体育大会陸上競技大会
       男子400m 第2位 遠藤 佳祐(2-2)
〇 珠算部 ★ 全国経理教育協会主催令和元年度全国簿記電卓競技大会
       (電卓部門) 団体 3位
      ★第48回福島県高等学校珠算・電卓新人競技大会
       (珠算の部)個人総合競技 1位 岡部友香(2-4)
             伝票算競技 2位 岡部友香(2-4)
             応用計算競技 1位 岡部友香(2-4) 2位 熊田きらら(2-4)
                    3位 遠藤花帆(2-2)
             読上暗算競技 2位 岡部友香 (2-4)
                                    読上算競技 1位 岡部 友香(2-4)
       (電卓の部) 団体競技 1位
             個人総合競技 1位 芳賀 夏海(2-5)
                    2位 冨塚 心花 (2-5)
                    3位 1席 関ゆるり(1-4)3位 2席 瀧田怜菜(1-4)
             伝票算競技 2位 冨塚 心花(2-5)3位 芳賀夏海(2-5)
             応用計算競技 1位 芳賀 夏海(2-5)2位 冨塚 心花(2-5)
                    3位 関 ゆるり (1-4)
             読上算競技 1位 芳賀 夏海(2-5)2位 冨塚 心花(2-5)
     ★ 東北六県商工会議所主催 第68回東北珠算競技大会
       読上暗算競技 2位 岡部 友香(2-4)
     ★ 第23回全日本電卓競技大会東北支部大会  団体競技 2位 郡山商業高校A
                            佳良賞 郡山商業高校B
      高等学校の部  団体競技 1位 郡山商業高校
             個人総合競技 2位 佐藤 優花(3-4)6位 芳賀 夏海(2-5)
                    佳良賞 鈴木 琴美(3-5)冨塚 心花(2-5)
     ★第46回東北六県高等学校珠算・電卓競技大会
     (珠算の部) 団体競技 3位
           個人総合競技 3位 岡部 友香 (2-4)
           伝票算競技 2位 岡部 友香(2-4)
     (電卓の部) 団体競技 1位
            個人総合競技 1位 芳賀 夏海(2-5)
            伝票算競技 1位 村越 吐愛(1-3)2位 芳賀 夏海(2-5)
            応用計算競技 1位 芳賀 夏海(2-5)
            読上算競技 3位 芳賀 夏海 (2-5)
〇 書道部  ★NPO法人世界芸術文化振興協会主催令和元年度第20回高校生国際美術展  
   (書の部) 佳作 松本 夏波 (3-2)
    ★公益財団法人 全日本書道教育協会主催第104回書教展
    団体優秀賞 郡山商業高等学校
    審査委員長賞 齋藤 綾花(2-4)
    全日本書道教育協会 松本夏波(3-2) 田母神蒼 (1-3)椎根玲奈(1-6) 片桐彩乃(1-6)
    開明賞 鈴木 茉奈(1-7)
    紙友堂賞 山口 夢翔(2-2) 齋藤茉依(2-5)
〇 サッカー部  ★高松宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2019 福島県1部リーグ
         第3位 郡山商業高等学校
         得点王 後藤拓也(3-1)
〇 水泳部 ★第54回福島県高等学校新人体育大会水泳競技
       400M個人メドレー 3位 我妻駿(2-1)
       200M個人メドレー 3位 伊藤 寧々(2-7)
       200M平泳ぎ 3位 古川智己 (2-7)
       100M背泳ぎ 3位 小林 澪(1-6)
〇チアリーディング部  ★令和元年度 東北ダンスドリル秋季競技大会
             団体総合1位
             POM部門ラージ編成 1位
             リリカル部門 1位
             KICK部門 1位
             ミス・ソロ部門1年生 1位
〇管弦楽部 ★第8回 日本学校合奏コンクール2019 全国大会
        グランドコンテスト 高等学校の部  金賞
      ★ 第47回福島県アンサンブルコンテスト県南支部大会
        高等学校の部 打楽器四重奏  金賞
        フルート四重奏 銀賞
        金管八重奏 銀賞
〇ソフトテニス部 ★令和元年度 福島県高等学校インドアソフトテニス大会県中大会
           女子団体 3位
〇 バドミントン部  ★令和元年度 福島県高等学校新人体育大会県中地区大会
           男子学校対抗 3位
           女子学校対抗 3位
〇 バスケットボール部女子 ★第56回福島県高等学校バスケットボール選手権大会兼
            第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会福島県予選会  1位
〇 家庭研究部  ★令和元年度 牛乳・乳製品利用料理コンクール福島県大会
          優良賞 門間 優里奈(2-3)
〇 第36回 福島県商業高等学校英語スピーチコンテスト
       レシテーションの部 2位 菅野 唯奈(1-5)
       スピーチの部 1位 小泉 香菜(1-6)2位 北耀来(2-2)4位 菅野 萌夏(3-5)
〇 第17回 福島県高等学校文芸コンクール
  短歌部門 優秀賞 草野 愛琴(2-5)優良賞 国分ゆりか(2-5)
〇 卓球部 ★令和元年度 福島県高等学校新人体育大会県中地区大会
       女子学校対抗 3位
〇 スケート部 ★ 第26回全日本スピードスケート距離別選手権大会ジュニアワールドカップ派遣選手選考会
          マススタート競技 9位 安田 彩夏(3-5)
       ★2019-2020 ジャパンカップスピードスケート競技会
          マススタート競技 6位 遠藤 眞夏(3-7)8位 安田 彩夏(3-5)
       ★ 第65回 福島県高等学校体育大会スケート競技  女子学校対抗 1位
          女子500M 1位 秋山めぐ(2-4)
            1000M 1位 秋山 めぐ(2-4)
        ★第72回 福島県総合体育大会スケート競技
          女子500M 1位 秋山 めぐ(2-4)
             1000M 1位 秋山 めぐ (2-4)

<資格取得>
〇 公益社団法人全国経理協会主催 第143回電卓計算能力検定合格者(令和元年7月20日施行)
  10段  柳沼 舞依 (3-6)
〇 ITパスポート試験合格    布施 泰佳(2-1)鈴木千尋(2-6)中野美桜(2-6) 
  三瓶香奈子(3-6)中村美衣(3-6)太田悠愛(3-7)杉内凌河(3-7)松井優也(3-7)
〇 日本商工会議所第152回簿記検定試験(令和元年11月17日実施) 2級合格者
  本田 豊博(2-4)齋藤 茉依(1-6) 圓谷 麗(3-4) 柳沼 聖七(3-4)
〇 令和元年度 「税に関する高校生の作文」  税務署長賞 小林 咲妃(3-4)根本 優花(3-4)
〇 全国高等学校家庭科食物料理技術検定 1級 後藤 優菜(3-2)

合唱祭

12月5日(木)

郡山市民文化センター大ホールにおいて合唱祭が行われました。
多くの保護者の方も鑑賞にいらしてました。

 

優勝 3-1 あなたへ 旅立ちに寄せるメッセージ
金賞  3-2 あなた
3-3 青い鳥
銀賞  3-4 信じる
3-7 君が君に歌う歌
銅賞  3-5
2-2 未来へ

 

<指揮者賞> <伴奏者賞>
1-2 橋本 彩花 1-1 伊藤 萌
2-2 佐久間 萌 2-6 國分 美里
3-7 斎藤 あや 3-4 中島 理佳

球技大会

10月29日(火)、31日(木)

 2日にかけて球技大会が行われました。
 結果は以下のとおりです
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

総合優勝 3年1組
  2位 3年7組
  3位 3年3組


(新人賞)1年5組  

 
 <各種競技 第1位>
   男子バスケットボール 3年1組   女子バスケットボール 2年6組
   男子バレーボール   3年7組   女子バレーボール   3年3組
   卓球         3年6組   バドミントン     1年5組
   フットサル      3年1組   ソフトボール     3年7組
   ドッジボール     2年2組
 

芸術鑑賞教室

10月23日(水)
 TOKYO雑技京劇団の方々による『中国雑技・京劇』の芸術鑑賞教室を『けんしん郡山文化センター』で実施いたしました。
 多くの保護者の方々も観覧されていました。
 演目の中には、代表生徒がフラフープにチャレンジしたり、鞭の演目で助手を務めたりと楽しく鑑賞していました。
   

  
 

卒業生講話(1年生)

9月18日(水)

1年生を対象にLHRの時間、第2体育館で卒業生講話を行いました。

卒業生が、自分たちの在校時の進路活動における体験談や後輩に向けてのアドバイス、また、進路先での近況等の話をしていました。

1年生は卒業生の話を聞き、進路意識も高まったようでした。
 講話に協力していただいた卒業生は以下のとおりです。

齊藤 千愛  福島大学 経済経営学部 H29卒
松尾 祐飛  会津大学 コンピュータ理工学部 H28卒
塩田光路郎  日本大学 商学部 H30卒
鈴木 佑帆  郡山上下水道局 経営管理課 H29卒
増子 善英  ㈱郡山ビューホテル H30卒
作田  葵  陸奥テックコンサルタント㈱ H30卒

 忙しい中、ありがとうございました。

生徒会役員選挙

9月11日(水)

生徒会役員選挙の立会演説会が行われました。

今回の選挙は信任選挙となりました。

現生徒会長のあいさつの後に、立候補者はそれぞれの思いを伝えていました。

投票後、即日開票されました。

 選挙の結果は以下のとおりです。

 

会 長 2-6 濱津姫万理
副会長 2-2 北  耀来
1-6 今井 燦志
書 記 2-1 石堂  然
1-3 佐藤夏耶乃
会 計 2-1 小石澤優杜
1-3 宇佐美 碧
議長団 2-1 後藤 陽貴
1-5 久保 泉乃
1-7 佐藤 史苑

 

着任式&表彰伝達式&始業式

8月28日(水)

 <着任式> ALTのナタリー・サンブラノ先生が着任いたしました。
<第4回表彰伝達式>

★水泳部
 〇第65回福島県高等学校体育大会県南地区大会 水泳競技
  (女子)
         400M自由形 1位 佐藤優羽(2-4)          800M自由形 1位 佐藤優羽(2-4)
         100M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)          200M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)
         800Mリレー 2位                 女子総合    3位
  (男子)
         400M自由形 2位 福家正英(1-7)          100M背泳ぎ 3位 星野勇希(3-6)
         100M平泳ぎ 2位 古川智己(2-7) 3位 渡邉大樹(1-1)
         200M平泳ぎ 1位 渡邉大樹(1-1) 3位 古川智己(2-7)
         メドレーリレー   3位                  男子総合   3位
 〇第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技
  (女子)
         100M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)          200M背泳ぎ 2位 小林 澪(1-6)
 〇第72回福島県総合体育大会 水泳競技                 
         200M背泳ぎ 2位   小林 澪(1-6)
★陸上部
 〇第72回福島県総合体育大会陸上競技          走り幅跳び  第3位  阿比留憧子 (3-1)
★珠算部
 〇令和元年度 全国簿記電卓競技大会東北支部予選会
  (電卓の部)
         団体競技高等学校の部 優勝
         個人競技高等学校の部 優勝     佐藤優花(3-4)
              準優勝   芳賀夏海(2-5)  第3位   鈴木琴美(3-5)
 〇第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会
  (珠算の部)
         団体総合競技     佳良
         個人総合競技 佳良 鈴木琴美(3-5) 箭内大輝(3-5)
         伝票算競技  優勝 鈴木琴美(3-5)
         応用計算競技  3等 箭内大輝(3-5)
         読上暗算競技  3等 岡部友香(2-4)
  (電卓の部)
         団体総合競技  3位
         個人総合競技  2等 佐藤優花(3-4)
         個人総合競技  佳良 栁沼舞依(3-6) 芳賀夏海(2-5)
         伝票算競技   優勝 佐藤優花(3-4)   佳良 冨塚心花(2-5)
         応用計算競技  佳良 佐藤優花(3-4)
★チアリーディング部
 〇全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019
   プロップ部門  優勝
         特別賞
         GRAND ACHIVEMENT AWARD 準優勝
         Best Overall  Choreography
★書道部                                               
 〇福島民報社主催 第64回たなばた展 奨励学校賞
          奨励賞 片桐彩乃(1-6) 安田彩香(1-6) 鈴木茉奈(1-7)
<資格取得>
〇日本商工会議所第152回簿記検定試験 令和元年6月9日実施 1級合格 菊地真広(3-4)

<2学期始業式>
第2学期の始業式が行われました。

馬場校長、進路指導主任の先生からお話をいただきました。

夏休み期間中、生徒はとくに大きな事故もなく、元気に2学期を迎えることができました。
 

選手壮行会&表彰伝達式&離任式&終業式

7月19日(金)
<第3回選手壮行会>    <第3回表彰伝達式>

★陸上部
 〇第65回福島県高等学校体育大会 県南地区大会
  女子やり投  第2位 佐藤福美(3-5)
  男子八種競技 第3位 車田瑞生(3-6)
  男子400Mリレー 第3位
  女子400Mリレー 第3位
  一年女子400Mリレー 第3位
 〇県南陸上競技選手権大会
  女子やり投 第1位 佐藤福美(3-5)
  男子3000M障害 第1位  渡邉 至(3-2)
  男子3000M障害 第2位  林 優大(3-4)
  男子400Mハードル 第1位 根本将汰(2-1
  男子110Mハードル 第1位 坪井勇大(2-3)
  少年B女子走幅跳 第1位  鈴木桜花(1-5)
  男子400Mリレー 第2位
  男子1600Mリレー 第2位
  男子1600Mリレー 第2位
 〇第65回福島県高等学校ワープロ競技大会
  団体の部    準優勝
  個人の部    第2位  山崎 翼(3-2)
            第8位  渡邉秀俊(3-5)
            第10位  田母神魁偉(3-2)
★バスケットボール競技
 〇令和元年度東北学校選手権大会 女子 第3位
 〇第72回福島県総合体育大会  少年女子 第1位
★ソフトテニス部                                       
 〇第72回福島県総合体育大会県中地区大会
  女子個人 第3位   佐藤未羽(3-7)、宮本真衣(3-5)                           
★卓球部                                       
 〇令和元年度郡山卓球選手権大会一般の部        第2位  渡邉芽依(1-3) 
★チアリーディング部                                   
 〇全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019東北大会     
  POM(ポン)部門ラージ編成 第1位  リリカル部門 第1位  プロップ部門 第1位
  キック部門 第2位  ソロ部門 第1位 佐久間萌
★珠算部
 〇2019そろばんグランプリ・福島
  団体競技 3等
  個人競技      3等  岡部友香(2-4) 読上暗算競技 2等  岡部友香(2-4)
  読上算競技    3等  岡部友香(2-4) 3等  箭内大輝(3-5)
 〇第66回全国高等学校珠算競技大会福島県予選会
 (珠算の部)
  団体競技    優勝(11年連続)
  個人総合競技 優勝 岡部友香(2-4) 2位 鈴木琴美(3-5) 3位1席 箭内大輝(3-5)
  伝票算競技   優勝 箭内大輝(3-5) 2位 鈴木琴美(3-5) 3位 岡部友香(2-4)
  応用計算競技 優勝 鈴木琴美(3-5) 2位 岡部友香(2-4) 3位 箭内大輝(3-5)
  読上暗算競技 2位 岡部友香(2-4)   読上算競技    2位 岡部友香(2-4)
(電卓の部)
  団体競技    優勝
  個人総合競技 優勝 佐藤優花(3-5) 2位 栁沼舞依(3-6)
         3位1席 芳賀夏海(2-5) 3位2席 冨塚心花(2-5)
  伝票算競技      優勝 冨塚心花(2-5) 2位 佐藤優花(3-5)
  応用計算競技    優勝 栁沼舞依(3-6) 2位 佐藤優花(3-5) 3位 冨塚心花(2-5)
  読上算競技      優勝 芳賀夏海(2-5) 2位 栁沼舞依(3-6) 3位 佐藤優花(3-5)
 〇日本電卓技能検定協会 第177回電卓機能検定試験 名人位 佐藤優花(3-5)
★コンピュータ部                                       
 〇全国高等学校情報処理競技大会福島県大会 第6位 藤井陽平(3-6)
★バレーボール部
 〇夏季バレーボール選手権大会 女子 第3位
★商業研究部(簿記班)
 〇全国高等学校簿記コンクール福島県大会
   団体の部  第3位 郡商Aチーム 第6位  郡商Bチーム
   個人の部   優秀賞 長谷川茄穂(2-6)
★水泳部
 〇第65回福島県高等学校体育大会県南地区大会
  自由形400M  1位 佐藤優羽(2-4)  自由形800M  1位 佐藤優羽(2-4)
  背泳ぎ100M  2位 小林 澪(1-6)  背泳ぎ200M  2位 小林 澪(1-6)
  800Mリレー  2位  女子総合    3位
  自由形400M  2位 福家正英(1-7)  背泳ぎ100M  3位 星野勇希(3-6)
  平泳ぎ100M  2位 古川智己(2-7)  3位 渡邉大樹(1-1)
  平泳ぎ200M  1位 渡邉大樹(1-1)  3位 古川智己(2-7)
  メドレーリレー      3位  男子総合    3位
 〇第65回福島県高等学校体育大会     
  背泳ぎ100M  2位 小林 澪(1-6)  背泳ぎ200M  2位 小林 澪(1-6)
<資格取得>
 〇基本情報技術者試験合格 藤井陽平(3-6)
 〇情報セキュリティマネジメント試験合格  橋本吏玖(3-6) 栁沼舞依(3-6)
 〇日本商工会議所第152回簿記検定試験令和元年6月9日実施 2級合格者
  上遠野美希(2-4) 木本小百合(2-4)  山寺 凛(2-4) 大森莉菜(2-5)
  桑原あす美(2-5) 高済友輝(2-5) 小川 遥(2-7) 佐藤帆乃佳(3-1)
  林 優太(3-4) 箭内大輝(3-5) 渡辺彩花(3-5) 渡邉秀俊(3-5) 二瓶麻美(3-7)
 <離任式>
ALTのソーホーグ・ブリン先生の離任式が行われました。
 
 
 
 
 

 
<終業式>
第1学期の終業式が行われました。
馬場校長、教務部主任、生徒指導部主任の先生方の話がありました。

2学期の始業式は8月28日(水)です。

なお、始業式後には課題テストが行われる予定です。