スクールライフ

活動の様子

第104回全国高等学校野球選手権大会

7月10日(日)2回戦 開成山球場

 希望者を募り、野球部の応援をしてきました。
 第104回全国高等学校野球選手権大会 2回戦
 vs 帝京安積高校  6-5

7月18日(月)3回戦

 第104回全国高等学校野球選手権大会 3回戦 不戦勝
 vs ふたば未来高校

7月21日(木)4回戦 県営あづま球場

 希望者を募り、野球部の応援をしてきました。
 第104回全国高等学校野球選手権大会 4回戦
 vs 日大東北高校  3-6

AED講習会

7月20日(水)放課後(対象:運動部顧問中心)
 教職員対象のAED講習会を実施いたしました。
 当初は、全教職員での講習会を予定しておりましたが、感染症予防の観点から人数を減らしての実施です。今回は運動部顧問の先生を中心に、針生消防署員の方を講師に招き、救急処置とAED使用、エピペン、熱中症の対処法について学びました。
 

薬物乱用防止教室(1・2学年)

7月13日(水)6校時

 第一体育館で1・2年生を対象に『薬物乱用防止教室』を実施いたしました。
 郡山警察署 生活安全課の方を講師に迎えお話を伺いました。

    

 最後に、生徒を代表して2年生保健委員の生徒が話を聞いての感想とお礼を述べ終了しました。
 

第1回避難訓練

7月4日(月)7校時

 第1回避難訓練を実施しました。
 災害時の避難経路の確認と実地訓練並びに指揮・消火・通報等の係について、任務や行動を個別に確認しました。

 今回の避難は、地震後、近隣住宅より火災が発生し、強風のため体育館への移動・避難を想定しました。体育館避難時の避難経路、避難場所での各クラスで整列、クラスの人員点呼・確認・避難状況の報告の仕方等を確認しました。
 体育館への避難完了後、生徒は教室へ戻り、放送で校長先生より講評をいただきました。

 

第2回選手壮行会

7月1日(金) 期末考査終了後

 4日間の日程で実施した第1学期末考査が本日終了しました。

 考査終了後に2回目となる選手壮行会を実施しました。コロナ感染防止と猛暑を考慮し、リモートによる壮行会としました。

 

 代表選手と応援する生徒会、応援委員会、管弦楽部、チアリーディング部のみが体育館に入り、生徒は各教室で応援の様子を見ながら応援していました。
 多くの部活動が、県大会、東北大会、全国大会へ出場します。

 

(壮行会参加部活動)

写真、管弦楽、ワープロ、商業研究(簿記班)、珠算、チアリーディング、バドミントン、陸上、ソフトテニス、バレーボール、卓球、水泳、野球

生徒総会

5月25日(水)6校時

 生徒会総会をリモートで実施いたしました。
 生徒会役員、各委員会委員長、各部活動部長以外の生徒は教室で参加しました。
 議事の報告、協議事項は、総会終了後に書面決議により行われ、集計される予定です。
 
 (会議室での様子)             (教室でのリモートによる様子) 

第1回選手壮行会

5月20日(金)

 本日、1学期中間考査が終了しました。
 考査終了後、県大会に出場する部活動の第1回壮行会をリモート配信で実施いたしました。
 壮行会参加選手と応援団以外の生徒は、教室での応援となりました。
 

(壮行会参加部活動)
珠算部、ワープロ部、商業研究部、コンピュータ部、サッカー部、陸上部、ソフトテニス部(男女)、バレーボール部(男女)、バスケットボール部(女)、バドミントン部(男女)、卓球部、剣道部

 

対面式&部紹介

令和4年4月11日(月)

<対面式>
 今年度の対面式は、新入生と生徒会役員と管弦楽部で行いました。
 生徒会企画として”〇✕クイズ”を行いました。
 

<部紹介>
 2・3年生の先輩が1年生に部活動の紹介をしました。
 作品を紹介したり、実際に実技を見せたりまた、練習風景の動画を作成して見せたりと各部工夫をして1年生に自分たちの部のアピールをしていました。
(本校の部活動は下記のとおりです)
管弦楽 ワープロ 写真 商業研究(簿記班、調査研究班) 科学 コンピュータ 珠算 文芸 書道 美術 演劇 家庭研究 英語研究 チアリーディング 陸上 男女子ソフトテニス 卓球 野球 サッカー  男子バレーボール 男女子バスケットボール 男女子バドミントン 剣道 水泳 スケート

※今年度入学の1年生より1クラス減の6クラスになり、生徒数の減少に伴い、次年度より部活動の数も減少する予定です。
 
 

入学式

令和4年4月8日(金)

 
 流通経済科80名、会計科80名、情報処理科80名、合計240名の入学が吉井校長先生より許可されました。
 令和4年度入学生から流通経済科が1クラス減の各学科2クラスずつの6クラスでのスタートです。

 

着任式&賞状伝達式&1学期始業式

令和4年4月8日(金)

<着任式>

 今年度新たに9名の先生方が着任されました。

<賞状伝達式>

 令和4年度第1回目の賞状伝達式は、検定合格者の伝達式となりました。年度末に検定を受験しました。合格者は下記のとおりです。

★ 日本商工会議所主催リテールマーケティング検定試験2級合格 70名
朝倉悠大 和泉瑛心 井出希花 遠藤寿珠 遠藤勇貴 大河原麻衣 大越未耶美 小川結愛 倉澤舞 国分琉伊 近藤穂華 齋藤日千花 佐藤澪亜留 佐藤礼菜 髙田彩凪 田中愛美 富塚瑞季 永澤俊翔 根本蓮 芳賀碧波 橋本瑞生 飛田貢久 藤島楓子 藤田涼楓 安田美優 吉田凌駕 渡邉珠耀 有沼明華 石井麻奈香 伊藤怜 猪野心羽空 江田憂里 川木美楽 久保陽和花 笹川龍心 佐藤稜将 鈴木智也 鈴木麻綾 瀧田烈大 田所夏帆 橋本乃杏 橋本花 早尾佳恋 舩山みなみ 星碧一 松尾歩夢 水野敏希 宗形玲 村上萌花 栁沼遼太 柳川癒燕 穐元聖宗 安瀬義大 石部瑠菜 伊藤楓愛 今井優希 大和田幹太 佐々木絢美 佐藤虎太郎 澤村悠真 鈴木暉大 髙野妃奈 田中ひより 坪井まひる 二藤部美羽 根本姫菜乃 橋本紗希 堀内香凜 松浦菜奈 森茂雄大
★令和3年度ITパスポート試験合格 17名
今井未来 今泉知優 大原蒼偉 田中浩喜 保志琴紀華 遠藤勇弥 岡部大翔 小平美穂 添野健太 武田充加 名木菜緒子 橋本海 馬場祐笑 藤田千裕 前田凌太 増子楓 松本真 
★全国経理教育協会主催電卓計算能力検定
7段  野上春斗 山田あん菜
4段  宮本咲良

<1学期始業式>

 1学期始業式を行いました。
 吉井校長先生より新学年新学期にあたって日本一努力してくださいと挨拶がありました。続いて教務主任の先生、生徒指導の先生からのお話しがありました。