運動部
・サッカー部 ・野球部 ・バスケットボール部 ・バレーボール部 ・バドミントン部 ・卓球部 ・ソフトテニス部 ・剣道部 ・陸上競技部 ・水泳部 ・スケート部

文化部
・商業研究部(簿記班/調査研究班)  ・英語研究部 ・管弦楽部 ・ワープロ部 ・珠算部 ・文芸部 ・書道部 ・写真部 ・美術部 ・コンピュータ部 ・科学部 ・演劇部 ・家庭研究部 ・チアリーディング部

活動成績一覧

平成30年度 各部活動成績一覧表

関連サイト
活動の様子

活動の様子

第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会

第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会
              青森県八戸市  1月29日〜2月2日


<少年女子1500m>  第5位 
      安田  彩夏

<少年女子3000m> 第7位 
      安田 彩夏

<少年女子2000mリレー> 第6位
   遠藤眞夏 安田彩夏 秋山めぐ   2分48秒90 県新記録

大変お世話になりました。

 

 

第30回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会

第30回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会

期日:令和2年1月31日(金)~2月2日(日)

会場:新青森県総合運動公園「マエダアリーナ」

【結果】

予選リーグ 郡山商業 64-55 山形商業

      郡山商業 47-45 明成

準決勝   郡山商業 88-47 柴田学園

決勝    郡山商業 71-52 聖和学園  ※優勝

 

全国大会結果報告(チアリーディング部)

1月18日(土)~19日(日)、武蔵野の森総合スポーツプラザにて、「第11回全国高等学校ダンスドリル冬季大会」が開催されました。郡商チアリーディング部は、POM・リリカル・KICK・Ms.SOLOの4部門で、出場を果たして参りました。
郡商チアリーディング部は、下記の成績を収めました。

・POM部門Large編成…優勝(6連覇)

・リリカル部門…………第2位

・KICK部門……………第2位

応援ありがとうございました。

冬2020.jpg

JOCジュニアオリンピックカップ

第43回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会

2020年1月11日~13日 軽井沢風越公園スケートリンク

<チームパシュート>

 第4位  遠藤 眞夏 3-7   安田 彩夏 3-5   秋山 めぐ 2-4

<チームスプリント>

 第6位  遠藤 眞夏 3-7   安田 彩夏 3-5   秋山 めぐ 2-4 

 

第31回東北高等学校スケート競技選手権大会

第31回東北高等学校スケート競技選手権大会

2019年12月20日~22日 山形市

女子 500m 第3位 遠藤 眞夏 3-7

        第5位 秋山 めぐ 2-4

  1000m 第6位 遠藤 眞夏 

         第11位 秋山 めぐ 

  1500m 第5位 安田 彩夏 3-5

  3000m 第6位 安田 彩夏

学校対抗 第4位

令和元年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技

令和元年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技

期日:令和2年1月10日(金)~1月13日(月)

会場:あいづ総合体育館

【結果】

1回戦   郡山商業 133-35 福島・桜の聖母

2回戦   郡山商業 109-32 田村

3回戦   郡山商業  96-30 会津

決勝リーグ 郡山商業  91-49 福島成蹊

決勝リーグ 郡山商業  67-59 帝京安積

決勝リーグ 郡山商業  84-48 福島西   

※優勝 東北大会出場

ウィンターカップ2019 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会

ウィンターカップ2019 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会

期日:令和元年12月22日(日)~12月24日(火)

会場:エスフォルタアリーナ八王子

【結果】

1回戦 郡山商業 61ー50 四日市商業

2回戦 郡山商業 58-82 聖カタリナ学園

令和元年度スケート部大会成績について

◆第26回全日本スピードスケート距離別選手権大会・ジュニアワールドカップ派遣選手選考競技会

  場所:YSアイスアリーナ八戸  開催日:R1/10/24~27

        マススタート競技 第9位 安田彩夏

 

◆2019-2020ジャパンカップスピードスケート競技会 第1戦

  場所:北海道明治十勝オーバル  開催日:R1/11/15~17 

   マススタート競技 第8位 安田彩夏(3-5)  10位 遠藤眞夏(3-7)

 

◆2019-2020ジャパンカップスピードスケート競技会 第2戦

  場所:岩手県営スケート場  開催日:R1/11/22~24 

   マススタート競技 第6位 遠藤眞夏(3-7)  11位 安田彩夏(3-5)

 

◆2019-2020ジャパンカップスピードスケート競技会 第3戦

  場所:岐阜県スケート場  開催日:R1/12/6~8 

   マススタート競技 第9位 遠藤眞夏(3-7)  11位 安田彩夏(3-5)

 

◆第65回福島県高等学校体育大会スケート競技◆

 女子

     500m 1位  秋山めぐ 

      1000m 1位  秋山めぐ 

 

女子学校対抗 1位

 

◆第72回福島県総合体育大会スケート競技◆

  女子

             500m 1位  秋山めぐ

           1000m 1位  秋山めぐ