活動の様子

カテゴリ:陸上競技部

平成29年度福島県高等学校駅伝競走大会


平成29年10月26日に猪苗代町で行われた福島県高等学校駅伝競走大会に参加してまいりました。



結果
【男子】
総合順位 14位 2:24:51

1区(10K)    嶋津 宥太
2区(3K)     木村 大智
3区(8.1075K)  渡邊 至
4区(8.0875K)  齊藤 弘孝
5区(3K)     林 優大
6区(5K)     玉川 直樹
7区(5K)     佐々木亮尚

【女子】
総合順位 10位 1:23:56

1区(6K)     山本 未来
2区(4.0975K) 中村 美衣
3区(3K)     松浦 真美
4区(3K)     庭山 知那
5区(5K)     渡邊 萌々子







目標としていた東北駅伝出場はなりませんでしたが、男女ともに、近年では過去最高順位となりました。
ひとりひとりの駅伝に対する意識が上がり、走った選手、応援に励んだ選手、それぞれがチーム力を見せる郡商らしい駅伝をすることができました。
本大会をもって、三年生は引退となりますがチームの中心として本当に頑張ってくれました。
来年は、男女ともに5位以内入賞を果たし、東北駅伝出場を目指し、日々頑張っていきたいと思います。
沿道での応援とても力になりました。たくさんの応援ありがとうございました。

第22回東北高等学校新人陸上選手権大会

9月30日~10月1日に岩手県北上市で行われた第22回東北高等学校新人陸上選手権大会に参加してまいりました。




【結果】

男子800m   第5位 1:57.76 佐々木 亮尚

女子三段跳び 第6位 10m89   阿比留憧子





二種目で入賞することができ、来年のインターハイに向けて励みとなる大会となりました。
次回の大会は、県高校駅伝となります。今年最後の公式レースで、力を発揮できるよう部員一丸となってがんばってまいります。
たくさんの応援ありがとうございました。

第57回福島県高等学校新人体育大会 陸上競技

9月9日~11日まであいづ陸上競技場で行われた新人戦県大会に参加してまいりました。


【結果】

男子

800m   3位 佐々木 亮尚 1:55.99

400mH   8位 小幡 真輝  1:01.56

3000SC  7位 嶋津 宥太  9:40.67

4×100mR   8位 大森希歩・高橋快和・渡邊雄斗・岩瀬良太 44.49

4×400mR  8位 渡邊雄斗・岩瀬良太・高橋快和・佐々木亮尚 329.59

女子

100mH   4位 伊藤 美咲  15.19

2000SC   5位 渡邊 萌々子 8:01.58

走幅跳   5位 阿比留 憧子 499

三段跳   4位 阿比留 憧子 1069

やり投   8位 佐藤 福美  3155

絵文字:星800mで県大会初入賞を果たした佐々木選手

この結果から、男子800m・3000mSC、女子110mH・走幅跳・三段跳が東北大会の出場権を獲得してまいりました。そのほかでも、多くの選手が自己ベストを更新することができました。
この経験をいかし、次回の大会も頑張りたいと思います。
たくさんの応援ありがとうございました。

第57回福島県高等学校新人体育大会陸上競技 県南地区大会

8月24日~26日まで開成山陸上競技場で行われました新人戦地区大会に参加してまいりました。


女子2000mSCでは郡商が表彰台独占!!

男子
200
m   6位 渡邊 雄斗  23.48
800
m   6位 佐々木 亮尚 2
03.53
1500
m   5位 嶋津 宥太 4
08.89
400
H   1位 小幡 真輝 
59.08
      3位 島 拓夢   1
04.41
      5位 立川 悠希 105.73

3000SC   5位 嶋津 宥太 1002.67

4×100R 3位 大森希歩・高橋快和・渡邊雄斗・岩瀬良太 43.65

4×400R 3位 大森希歩・渡邊雄斗・岩瀬良太・佐々木亮尚 331.16

走高跳   7位 車田 瑞生 155

走幅跳   8位 石川 隼  586

三段跳   7位 立川 悠希 1184

      8位 太田 悠空 1142

やり投   8位 石川 隼  4048

八種競技  4位 車田 瑞生 2863

 

女子

200m   6位 草野 晴音  27.82

400m   6位 草野 晴音  104.36

800m   8位 庭山 知那  240.35

1500m   6位 中村 美衣  512.77

      8位 渡邊 萌々子 522.65

100mH   2位 伊藤 美咲  15.36

400mH   1位 伊藤 美咲  110.44

      5位 草野 晴音  116.80

2000SC   1位 渡邊 萌々子 750.49

      2位 中村 美衣  816.52

      3位 庭山 知那  830.66

4×100R 4位 佐久間みなみ・草野晴音・伊藤美咲・阿比留憧子 51.61

4×400R 4位 草野晴音・伊藤美咲・庭山知那・阿比留憧子 416.62

走幅跳   2位 阿比留 憧子 507

三段跳   3位 阿比留 憧子 1034

      8位 國分 加那  881

ハンマー投 5位 佐藤 福美  959

      6位 佐久間みなみ 931

やり投げ  4位 佐藤 福美  3197
      5位 佐久間みなみ 2973

七種競技  4位 佐久間みなみ 2367

今大会では自己ベストを更新したり、初入賞となった選手が多く、とてもよい活躍となりました。東北大会を目指し、県大会もがんばってまいります。
たくさんの応援ありがとうございました。

 

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 陸上競技

7月29日~8月2日まで山形県天童市で行われましたインターハイに参加してまいりました。



【結果】

三段跳  14m12 箭内 翔吾


目標としていた決勝進出はなりませんでしたが、二年連続インターハイ出場というとても貴重な経験をすることができました。
今後も箭内選手に続けるよう、来年のインターハイ出場を目指し部員一丸となって頑張りたいと思います。
たくさんの応援ありがとうございました。

第72回東北高等学校陸上競技大会


6月16日~19日まで山形県で行われました第72回東北高等学校陸上競技大会に参加してまいりました。



【結果】
男子
100m    予選  五十嵐 好耶 11.06
200m    予選  五十嵐 好耶 22.22
        準決勝 五十嵐 好耶 22.38
400m    予選  笠間 春希    49.95
        準決勝 笠間 春希    49.90
4×400mR  予選  鈴木樹・佐々木亮尚・笠間春希・五十嵐好耶  3:19.75
          準決勝 鈴木樹・佐々木亮尚・笠間春希・五十嵐好耶  3:22.43
三段跳び  第6位 箭内 翔吾 14m18絵文字:星インターハイ出場絵文字:星
槍投げ         橋本 良太 53m05

女子
4×100mR 予選  大坂理子・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲   50.14
4×100mR 予選  草野晴音・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲   4:10.73




この結果より、三段跳びに出場した箭内翔吾選手がインターハイ出場権を獲得することができました。箭内選手は二年連続インターハイ出場となります。さらなる飛躍を目指してがんばります。また、陸上部としましては4年連続インターハイ出場となりました!
そして、今後は総体に向けて部員一丸となって頑張ってまいります。
たくさんの応援ありがとうございました。

第63回福島県高等学校体育大会 陸上競技

5月26日から29日まで開成山陸上競技場で行われました第63回福島県高等学校体育大会 陸上競技に参加してまいりました。


【男子】

100m    5位 五十嵐 好耶 11.06

200m    4位 五十嵐 好耶 22.89
400m          6位 笠間 春希   50.45

13000m  7位 渡邊 至  921.39

4×100R   3位 鈴木樹・岩瀬良太・箭内翔吾・五十嵐好耶 43.38

4×400R  2位 鈴木樹・佐々木亮尚・笠間春希・五十嵐好耶 3:20.48

14×100mR 2位 大森希歩・高橋快和・島拓夢・渡邊雄斗 45.13

三段跳    2位 箭内 翔吾 1453

やり投    3位 橋本 良太 5572

 

【女子】

4×100R   3位 大坂理子・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 50.34

4×400R  3位 草野晴音・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 4:03.95









今大会で6位入賞となった、男子100,200,400、三段跳び、やり投げ、1600mR
女子400mR,1600mRが6月16日から19日まで山形県で行われる東北大会の出場権を獲得してまいりました。
さらなる向上を目指し、インターハイ出場権を獲得できるよう頑張ります。
たくさんの応援ありがとうございました。

第63回福島県高等学校体育大会陸上競技 県南地区予選

 

5月12日から14日まで開成山陸上競技場で行われました第63回福島県高等学校体育大会陸上競技県南地区予選(インターハイ地区予選)に参加してまいりました。

【結果】

男子

100m    4位 五十嵐 好耶 11.21

200m    2位 五十嵐 好耶 22.24

800m    7位 木村 大智 2:02.28

400H    7位 小幡 真輝 1:02.38

       8位 立川 悠希 1:05.17

3000mSC   7位 嶋津 宥太 10:03.13

13000m   7位 渡邊 至  929.71

4×100R   3位 鈴木樹・岩瀬良太・箭内翔吾・五十嵐好耶 43.80

4×400R  2位 鈴木樹・佐々木亮尚・岩瀬良太・五十嵐好耶 3:24.26

14×100mR  2位 大森希歩・高橋快和・島拓夢・渡邊雄斗 45.69

走幅跳    2位 箭内 翔吾 688

三段跳    1位 箭内 翔吾 1430

女子

100m    2位 和泉 光咲 13.04

       4位 宮城 汐梨 13.27

       5位 渡邊 真光 13.30

200m    3位 和泉 光咲 26.63

       5位 渡邊 真光 26.88

       7位 宮城 汐梨 27.83

400m    4位 宮城 汐梨 1:02.19

800m    6位 中村 美衣 2:28.69

3000m    7位 山本 未来 10:54.16

100H    3位 伊藤 美咲 16.02

400H    3位 伊藤 美咲 1:14.93

       6位 草野 晴音 1:17.91

4×100R   3位 大坂理子・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 50.70

4×400R  3位 草野晴音・宮城汐梨・渡邊真光・和泉光咲 4:12.04

14×100mR 6位 中村美衣・高橋優奈・佐藤福美・阿比留憧子 59.88

走幅跳    3位 阿比留 憧子 482

三段跳    3位 大坂 理子 1018

       8位 國分 加那  901

やり投    5位 佐久間 みなみ 2521

7種競技   4位 佐久間 みなみ 2436

 

 


多くの選手が入賞することができました。
5月26日から29日まで開成山陸上競技場でおこなわれる県大会に参加してまいります。東北大会、さらにはインターハイ出場を目指してこれからも頑張ってまいります。

たくさんの応援ありがとうございました。

郡山シティマラソン2017


4月29日に郡山市内で行われました郡山シティマラソンに参加してまいりました。

【結果】
優勝絵文字:星山本 未来
2位  中村 美衣
4位  渡邊 萌々子
6位  松浦 真美
7位  庭山 知那
8位  佐久間つぐみ






山本未来選手の初優勝をはじめ、参加した選手全員が入賞することができました!
たくさんの応援ありがとうございました。

2017全日本ジュニア室内陸上競技大阪大会


2月4・5日に大阪府で行われた2017全日本ジュニア室内陸上競技大阪大会に参加してまいりました。



【結果】

予選 60M  7.14  関根 響




残念ながら予選通過はなりませんでしたが、初めての全国大会でとても貴重な経験をさせていただくことができました。
今大会をもちまして、今年度のレースは最後になります。
来シーズンも多くの選手が全国大会に出場できるよう部員一同頑張っていきます。
たくさんの応援ありがとうございました。