活動の様子

カテゴリ:バスケットボール部

第57回福島県高等学校バスケットボール選手権大会

第57回福島県高等学校バスケットボール選手権大会

期日:令和2年10月24日、25日

       10月31日~11月2日

会場:安積黎明高校、郡山西部体育館

〇男子

1回戦 郡山商業 65-106 磐城桜が丘

〇女子

1回戦    郡山商業 143-30 橘

2回戦    郡山商業 123-38 学法石川

準々決勝   郡山商業 115-24 いわき総合

決勝リーグ① 郡山商業 122-30 福島成蹊

決勝リーグ② 郡山商業  98-58 福島東稜

決勝リーグ③ 郡山商業  73-47 帝京安積

令和2年度県南高等学校バスケットボール1年生大会

令和2年度県南高等学校バスケットボール1年生大会

期日:令和2年9月11日~9月13日

会場:郡山総合体育館

〇男子

1回戦  郡山商業 52-38 郡山東

2回戦  郡山商業 58-46 県立石川

準々決勝 郡山商業 28-70 郡山

〇女子

2回戦  郡山商業 87-29 郡山

準決勝  郡山商業 69-24 学法石川

決勝   郡山商業 83-46 須賀川桐陽   ※優勝

NEW 第57回福島県高等学校バスケットボール選手権大会県南地区予選会

第57回福島県高等学校バスケットボール選手権大会県南地区予選会

期日:令和2年8月29日・30日・9月5日・6日

会場:郡山商業高校 船引高校 田村高校

【結果】

〇男子

1回戦  郡山商業  93- 48 郡山東

2回戦  郡山商業  51-125 田村

敗者復活 郡山商業 107- 64 須賀川桐陽

     郡山商業  73- 57 安積    ※県大会出場

〇女子

2回戦  郡山商業 117-33 光南

準々決勝 郡山商業 148-11 あさか開成

準決勝  郡山商業 141-44 白河旭

決勝   郡山商業  80-54 帝京安積   ※優勝

第30回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会

第30回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会

期日:令和2年1月31日(金)~2月2日(日)

会場:新青森県総合運動公園「マエダアリーナ」

【結果】

予選リーグ 郡山商業 64-55 山形商業

      郡山商業 47-45 明成

準決勝   郡山商業 88-47 柴田学園

決勝    郡山商業 71-52 聖和学園  ※優勝

 

令和元年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技

令和元年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技

期日:令和2年1月10日(金)~1月13日(月)

会場:あいづ総合体育館

【結果】

1回戦   郡山商業 133-35 福島・桜の聖母

2回戦   郡山商業 109-32 田村

3回戦   郡山商業  96-30 会津

決勝リーグ 郡山商業  91-49 福島成蹊

決勝リーグ 郡山商業  67-59 帝京安積

決勝リーグ 郡山商業  84-48 福島西   

※優勝 東北大会出場

ウィンターカップ2019 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会

ウィンターカップ2019 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会

期日:令和元年12月22日(日)~12月24日(火)

会場:エスフォルタアリーナ八王子

【結果】

1回戦 郡山商業 61ー50 四日市商業

2回戦 郡山商業 58-82 聖カタリナ学園

令和元年度U18リーグ戦 県南地区女子Ⅰリーグ

令和元年度U18リーグ戦 県南地区女子Ⅰリーグ

期日:令和元年11月10日(日)17日(日)

会場:安積高校・光南高校

【結果】

郡山商業  77-44 帝京安積

郡山商業 112-35 白河旭

郡山商業 100-54 郡山

郡山商業 118-22 光南   ※1位

第56回福島県高等学校バスケットボール選手権大会

第56回福島県高等学校バスケットボール選手権大会

兼 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会福島県予選会

期日:令和元年10月25日(金)~10月28日(月)

会場:あづま総合体育館・福島東高校

【結果】

1回戦  郡山商業 146ー13 福島東

2回戦  郡山商業 107-12 磐城桜が丘

準々決勝 郡山商業  94-51 若松商業

準決勝  郡山商業  84-79 福島東稜

決勝   郡山商業  63-52 福島西   ※全国大会出場

第72回福島県総合体育大会

第72回福島県総合体育大会

期日:令和元年7月6日(土)~7月8日(月)

会場:あづま総合体育館

【結果】

1回戦  郡山商業 133ー22 小高産業技術

準々決勝 郡山商業  79-72 磐城第一

準決勝  郡山商業  66-44 帝京安積

決勝   郡山商業  62-46 福島西